Простой способ чистки подков

 

Скорее всего, большинство среди вас находили подковы. Они, хоть и железные, из-за своей формы и отверстий могут дать цветной сигнал. Но выкинуть произведение кузнеца не всегда поднимается рука. Итак, вы принесли домой ржавую подкову, промыли в теплой воде. Что дальше?

 

 

Некоторые умельцы чистят подковы, используя металлическую мочалку. Так на подкове получаются некрасивые царапины и подкова теряет естественный вид.

Однако есть способ, который не причиняет вреда поверхности подковы. Для начала, вам поднадобится выехать или выйти на природу, чтобы развести костер. Или добраться до дома, в котором есть печка. Подкову придется разместить в огне, и, когда она прокалится (цвет изменится с рыжего на светло-серый), опустить в холодную воду. После этого обстучать молотком или чем-либо тяжелым и пройтись щеткой.

В результате вся ржавчина сойдет и откроется неровная черноватая поверхность с металлическим блеском.

Кстати, особенно приятно прокаливать подковы в мангале. Внизу — подкова, вверху — шашлык. Классическое совмещение приятного с полезным. Также напомним, что стоит соблюдать технику безопасности и класть подкову на угли не веточкой, а щипцами.

 

P.S. Немного хэнд-мейда от вашей подруги или жены, и подкова превращается в ходовой товар, который принято дарить «на счастье»!