Собираемся на коп: продуманная экипировка

 

Добрый день, уважаемые коллеги по хобби!Надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен, всё-таки у нас не самое лёгкое в физическом плане увлечение.

Обычно как все происходит? Вдруг появляется свободное время, тут же обзваниваются камрады, составляется на скорую руку экипаж, решается, кто будет за рулем, определяется место поиска (а чаще всего спонтанно – созвонились, кто свободен, и поехали на удачу грязь месить). Ну и в самый последний миг собирается походный рюкзак - всегда на скорую руку, а чего там проверять – с прошлого выхода все лежит на месте.

Но ведь бывают домашние, именно домашние, обстоятельства, т.е. человеческий фактор – у сына в радиоуправляемой машинке сели батарейки – где взять? Да конечно, у папы в рюкзаке, папочка добрый, он еще купит.

Кстати, тут главное – не забыть эти самые батарейки и убедиться, что все штанги прибора на месте. Если с батарейками друзья могут выручить, то без центральной штанги придётся или ходить по полю, как горбатый гоблин или вставлять выструганную палку вместо штанги. А что делать? Не сидеть же тупо в машине и радоваться за друзей. Проверено на своем опыте, смотри фото внизу.

 

ekipirovka-01

 

Но не будем о грустном. Все прекрасно, и мы приехали на поле. Тут уже кто куда, веером расходимся. Обычно все «барахло» остается в машине. Идёшь налегке, в одной руке лопата, в другой прибор – классика; ну и одет в камуфляж, конечно. И тут бах – хороший сигнал! Копнёшь, вылазит здоровенный, ржавый предмет, как на фото внизу.

 

ekipirovka-02

 

А ведь может попасть и пешня, и прекрасные кованые ножики, топорики, подковы. И вообще, чего только не бывает в земле! Не бросишь же в поле замечательную чугунную гирю в отличном состоянии, тем более старинную. И что со всем этим делать?

С монетами, понятно, намного легче. Скажем я, сшил себе кисет с тремя отделениями (первое с целлофановым пакетиком внутри под чешую, второе побольше под серебро ну и остальное под медь и мелкие артефакты). Такой вот.

 

ekipirovka-04

 

ekipirovka-03

 

Вернемся к большим предметам.

Первое: если позволит величина артефакта, можно положить в карман. Но лично меня очень раздражает, когда в кармане песок и всякая труха на дне скапливается. Телефон, фотоаппарат потом проблема положить.

Второй вариант: оставить в поле на видном месте и заметить ориентиры. Так было потеряно несметное количество вещей. Ну не находятся второй раз и все, ты хоть что делай! Видать, Земляной дед один лишь раз шанс дает.

Третий вариант: поставить точку в навигаторе, это уже страховка на 100%. Но и тут бывают исключения: так набродишься по весенне-осенней глине-грязи, что только бы до машины доплестись, а возвращаться за оставленным шмурдяком в поле – уже выше сил. Грустно все это, так были оставлены чугунные гири, прекрасная пешня, куча топоров (рвут карманы).

Чтобы избежать этого, предлагаю четвертый способ – наплечную сумку (в старину называли такую торбой).

 

ekipirovka-07

Но не покупная, а самодельная, именно подогнанная под Ваши габариты, так легче ходить весь день по полю.

Вот примерные размеры.

 

ekipirovka-06

 

Внутри есть отделения, снаружи накладные карманы. Кстати, отличные карманы получаются со старых джинсов, особенно эксклюзивных. Открою секрет - нужно не спарывать карман, а вырезать его с припуском (2), потом кромку подворачиваем и просто пришиваем к полотну сумки.

 

ekipirovka-08

 

А если верхнюю кромку не подшивать (1), то получается 2 кармана. На средине торбы необходима кожа или крепкий кожзаменитель (и большой вес выдержит, и топор не прорежет), кстати, самые удобные ручки – это сшитые опять-таки из джинсов. Сам не ожидал, что так мягко и равномерно в руки ложатся, да и кисти меньше устают. Наплечный ремень - как кому удобно, главное, чтоб по длине соответствовал, и обратить внимание, чтоб были надежные (металлические) карабины крепления ремня.

По опыту скажу: самый надёжный способ отбить бензин за поездку - это увозить с поля крупное, тяжёлое железо. И вот, чтобы не бегать к машине каждый раз, торба - то, что нужно.

Кстати, ранней весной или ветреной осенью можно с собой и небольшой термос носить. Горячий чай сил прибавит и согреет. Места в торбе много, лишним не будет.

 

Удачи в поле!!!

Андрей Шаповалов