19-дюймовая катушка от Minelab появится в продаже 14 ноября

 

Minelab сообщают, что 19-дюймовая катушка для GPZ 7000 будет доступна для покупки с 14 ноября. Но это только в Австралии, в других странах немного позже.

Вот свежее видео с фабрики.

Как указывает производитель, она сканирует грунт на 30% глубже, чем стандартная 14-дюймовая для GPZ. Так ли это, проверил профессиональный тестировщик Фил Бэк (Phil Beck). Вот что он пишет: «В связи с предстоящим выпуском 19-дюймовой катушки GPZ 19 Super-D я решил, что стоит проверить ее возможности. Сразу скажу, очень многое зависит от минерализации почвы, величины цели и от многих других факторов. Однако совершеннно точно понятно, что большая катушка дает большую глубину».

 

blog-coils-gpz 3

 

Далее Бэк приводит физическое обоснование данного утверждения. С ним вы можете ознакомиться на официальном сайте Minelab. Самое интересное в его отчете — это таблица глубины обнаружения золотых самородков, созданная в результате серии тестов.

 

Gold Nugget Sample Size


Пояснения к таблице. Горизонтальная ось — вес золотого самородка в граммах. Вертикальная — глубина обнаружения в миллиметрах. Теперь об обозначениях. Две катушки тестировались на 4-х полях с разными грунтовыми условиями.

1) Режим High Yield Gold (когда в почве много самородков), низкая минерализация почвы. Обозначен как HY/N.

2) Режим High Yield Gold, высокая минерализация почвы. Обозначен как HY/D.

3) Режим General Gold (неизвестно, сколько золота в почве), низкая минерализация почвы. Обозначен как G/N.

4) Режим General Gold , высокая минерализация почвы. Обозначен как G/D.

Глубина впечатляет. Мелкие самородки можно с катушкой 19 дюймов «разглядеть» на глубине 40-50 см, а крупные — на 80-90! В итоге как раз получилось, что катушка GPZ 19 «видит» самородки глубже, в среднем, на 30%. И охватывает большую площадь грунта.