Дайджест. Клады, найденные с 6 по 16 октября

 

Среди кладов попались несколько слитков серебра, шлиховое золото и даже целая неразграбленная гробница. О таких находках стало известно за истекшие 10 дней месяца октября.

 

1. Древняя гробница римской эпохи.

 

Город Милас в Турции, как и любой другой, развивается благодаря стройке. Однако на одной из стройплощадок обнаружилось нечто странное. Рабочие тут же вызвали археологов, которые с металлоискателями провели исследование местности. Оказалось, что была вскрыта погребальная камера, созданная 2400 лет назад. В ней было найдено 103 артефакта, относящихся к эллинистической и римской эпохам. Они относятся к тем временам, когда Милас был столицей древней Карии, и религиозным центром Лабранда.

 

daidjest-16-10-16 04

 

«Так как камера никогда не была открыта и разграблена, все артефакты в ней сохранились нетронутыми по сей день. Среди находок - глиняные светильники, ритуальные чаши, подношения мертвым, посуда, косметические принадлежности, множество золотых нитей, а также уникальное ожерелье из кости», - рассказала директор музея Миласа Гульназ Саврань.

 

2. Когда два миллиона не лучше, чем один.

 

Житель Приамурья в Зейском районе отличился тем, что нашел банку с золотом. Там было 880 грамм драгоценного металла (на сумму примерно 2,5 миллиона рублей). Мужчина решил перепродать золотишко и был пойман полицией. Теперь ему грозит 5 лет тюрьмы. Как отмечают местные журналисты, если бы мужчина решил поделиться кладом с государством, ему бы досталось около 1,25 миллиона рублей и о тюремном заключении речи бы вообще не шло.

 

daidjest-16-10-16 05

 

3. Метеорит весом 28 тонн.

 

В Аргентине с помощью глубинных металлоискателей удалось обнаружить огромный метеорит Кампо-дель-Сьело весом 28 тонн. Ну, собственно, этим все сказано. Булыжник отрыли, сфотографировали, повезли в научный центр исследовать. Очевидцы говорят, что под слоем грязи метеорит цветной — есть красные, зеленые, желты, белые и коричневые цвета. По прикидкам ученых, этот метеорит упал на землю около 4500 лет назад.

 

daidjest-16-10-16 02

 

4. Дом с сокровищами.

 

Пользователь социальной сети Reddit с ником EvilEnglish очень сильно любил своих бабушку с дедушкой. А бабушка с дедушкой — его. И еще коллекционировать раные предметы. После смерти старики завещали свой дом в Тенесси внуку. Когда он приехал прибраться, то обнаружил очень грязный ковер… Он решил избавиться от затхлого ковра, но, подняв его, обнаружил сейф. А в сейфе — капсула времени 30-х годов, монеты до 1937 года, книги, деньги, даже серебряные слитки. Повезло, в общем, наследнику.

 

daidjest-16-10-16 03

 

5. Нашли клад по карте.

 

В польском городе Любомеже произошло неординарное событие. Начиналось все, в принципе, стандартно: женщина позвонила в полицию и попросила задержать двух человек с металлоискателями, которые рылись у нее на участке. Оказалось, это были двое немцев, которые приехали искать клад по карте, оставленной умершим дедом. Он работал садовником и зарыл сокровища еще в 1952 году. Полиция запретила молодым людям копать без разрешения. Тогда они — внимание! - попросили разрешения у хозяйки участка, и та им разрешила.

 

daidjest-16-10-16

 

Жители Гамбурга нашли часы, золотые украшения, запонки с драгоценными камнями, старинный портсигар и монеты XIX века. В итоге находки были отправлены на экспертизу. Если выяснится, что они представляют историческую ценность, то их отошлют в местный музей.

Что до околокладоискательских новостей, то их немного: разве что стоит упомянуть, что в Мангыстауской области Казахстана предположительно найдены остатки дворца эмира Едиге – одного из самых влиятельных правителей Золотой Орды. А в Калмыкии в музее Центрального хурула выставили «Шаттинскую коллекцию» - статуэтки, изображения божеств, лампадки и другие ритуальные раритеты, которые были найдены недалеко от поселка Шатта. Обнаружил их местный электрик Николай Иванов. Старинные культовые принадлежности, видимо, были спрятаны в земле кем-то из жителей поселка в дни репрессий 1943 года.

 

Клад с буддистскими реликвиями в Калмыкии. Видео