Кладоискатель нашел сокровища пиратского корабля

 

Исследователь подводных глубин, или, как его называют в США, археолог-любитель Барри Клиффорд сделал потрясающую находку у побережья Массачусетса, возле полуострова Кейп-Код.

Клиффорд рассказал, что ему удалось отыскать под водой огромную массу металла, которая, убежден он, является ничем иным, как основной частью останков корабля «Вайда Гэлли», принадлежавшего известному пирату Сэмюэля Беллами (Черный Сэм).

В начале XVIII века Беллами пиратствовал в районе от берегов Карибского моря до Флориды. Однажды Черный Сэм поплыл на север к своей возлюбленной, Мэри Халлет. «Вайда Гэлли» попал в шторм скоростью до 70 морских узлов. Корабль опрокинулся, 146 человек из 148 было раздавлено пушками и погибло на рифах.

Судя по многим источникам, на борту были золото и драгоценности с 50 ограбленных кораблей. Возле берегов Кейп-Кода, по прикидкам Клиффорда, могут находиться еще около 400 тысяч монет и остальных ценностей. Барри Клиффорд сообщил, что после того, как установится хорошая погода, он сможет поднять множество богатств со дна моря. По его словам, операция по подъёму на поверхность может быть завершена уже в этом году.

Справедливости ради стоит упомянуть, что Клиффорд обнаружил месторасположение затонувшего корабля Черного Сэма еще в 1984-м году, полагаясь на карту работорговцев 1717 года. С тех пор уже было поднято несколько тысяч артефактов, связанных с «Вайдой Гэлли». Основной считается колокол с надписью «The Whydah Gally 1716». Отдельные артефакты размещены в музее Whydah Pirate Museum в г. Провинстаун штата Массачусетс.