Как не попасться на удочку мошенников при покупке металлоискателя?

 

Каждый день в сети появляются сообщения о мошенниках. Рискнем предположить, что вы уверены, что вас точно не коснутся их махинации. Однако раз за разом кладоискатели наступают на те же грабли и выкладывают круглые суммы, польстившись на новые, высокотехнологичные металлоискатели.

 

moshenniki-01

 

Схема обмана

 

Обычно поиск новой модели металлоискателя начинается с перелопачивания информации в интернете. Затем идут в ход различные интернет-барахолки и специализированные группы ВКонтакте. Здесь как раз и можно наткнуться на мошенника.

20 августа 2016 не повезло кладоискателю из Саратовской области. По информации пресс-службы отдела МВД России по Аткарскому району, пострадавший рассказал, что еще 12 сентября он перевел денежные средства в размере 12000 рублей за поставку металлоискателя из города Тамбов со своей банковской карты на карту продавца. Товар до сих пор не поступил, а гражданин на связь не выходит.

Вот так. Поэтому, с вашего разрешения, дадим рекомендации, как не напороться на мошенника.

 

Правила покупки металлоискателя в интернете

 

1. Посмотрите на цены данной модели металлоискателя. Если, к примеру, продается XP Deus по цене 12 тысяч рублей, то стоит насторожиться сразу. Даже б/у прибор такого класса не может стоить так дешево. Сравнивайте цены, и если заметите существенно сниженную цену, насторожитесь. Возможно, перед вами — объявление жулика.

2. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о продавце. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе. Вбейте в поисковик (Яндекс, Google) телефонный номер или ник продавца. Иногда это помогает обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

3. После того, как вы связались с продавцом, а он просит перевести ему деньги на карту, не соглашайтесь. Посылку в отделении почты можно вполне отправить наложенным платежом, то есть — вы заплатите при получении ее. Если продавец настаивает, что это дорого — не верьте. Металлоискатель с коробкой весит не более 3 кг, а за такую посылку астрономические суммы не берут. В среднем, может получиться 400-500 рублей, которые продавец может возместить за счет цены прибора.

4. Также никогда, ни под каким предлогом не давайте посторонним данные своей карточки. Особенно — трехзначный код с обратной стороны карты. Используя эти цифры, мошенники легко снимут с вашей карты все имеющиеся деньги.

5. Если продавец просит вас перевести деньги на электронный кошелек типа WebMoney, Яндекс.Деньги, Киви — вероятность, что вы встретились с мошенником, очень высока. Эти системы предполагают анонимность, и выяснить, кто владелец электронного кошелька, невозможно. Ваши деньги могут пропасть без следа очень быстро и легко. Вместе с гражданином продавцом.

 

Самая важная рекомендация

 

Лучше всего совершать покупки в проверенных, надежных интернет-магазинах с заслуженной годами репутацией. Одним из таких является интернет-магазин МДРегион. Здесь вы наверняка найдете для себя отличный металлоискатель, а постоянные акции позволят приобрести новый прибор со скидкой. Или даже выиграть его в конкурсе!

 

Будьте осторожны и бдительны, и тогда вы сможете купить именно то, что собирались, не потеряв ни одной лишней копейки!