Почему когда включена дискриминация, все равно слышно железо?

 

Из моего поискового опыта следует, что большинство металлоискателей все равно реагируют на металлический мусор даже в режиме дискриминации. Особенно, когда речь заходит о крупных кусках металлолома или о круглых и кольцеобразных предметах. С другой стороны, интересный сигнал может подкинуть и скрученный петлей ржавый гвоздь.

 

Находка, которая заставляет каждого поисковика немного грустить.

 

Давайте разберемся, почему металлоискатель сигнализирует нам о железе, если дискриминация включена или даже накручена до максимального предела.

Как правило, круглые предметы или кольцеобразные объекты — такие, как шайбы, гайки и причудливо сплющенные и скрученные гвозди, металлоискателю идентифицировать достаточно сложно. Когда катушка проходит над подобным предметом, сигнал прерывается, звук тоже выходит прерывистым, и часто выдается результат как на монету. И только тогда, когда цель будет точно под катушкой, можно понять, что это железо.

Кроме того, влияет на сигнал и эффект ореола. Суть в том, что чермет в земле лежит не просто так, а активно окисляется под воздействием влаги, приникающей в грунт, и разных других механических и химических факторов. И ржавчина начинает понемногу также впитываться в окружающую почву и распространяться. Поэтому вокруг предмета — например, ржавого подшипника, начинает формироваться «ореол». Такой ореол дает более интенсивный сигнал, и он, как это ни странно, вполне может «пробить» установленную дискриминацией планку.

Вот так обычно сигналы от железа возникают в режиме дискриминации. Тут у каждого возникает вопрос — нужно ли выкапывать такое железо? Здесь уже все — на индивидуальный вкус. Не хотите рыть мусор — не надо, но если ищете по артефактам-реликвиям, можно и поинтересоваться, что за древний топор или меч подает такой громкий звук. Да, иногда попадается оружие времен Великой отечественной войны, но иногда находки могут приятно удивить.

 

Павел Макаров