Любитель приборного поиска нашел 91 дакийскую монету

 

Серебро пролежало в земле 2400 лет и сохранилось почти первозданном виде. Сейчас находка сдана в музей.

 

Румынский кладоискатель Ионель Санду раскопал на пастбище возле деревни Вынэторь в уезде Вранча настоящие дакийские сокровища. Всего в кладе была 91 серебряная монета гето-дакийского периода. Монеты отлично сохранились. Вес каждой — 10-13 граммов. На аверсе изображена голова Зевса с бородой, а на реверсе - скачущий конь.

 

dacia-01

 

В эти выходные, 6-7 августа, группа археологов выедет на коп вместе с Ионелем, чтобы, возможно, сделать другие значимые находки на том же месте. Отметим, что в Румынии нужно иметь разрешение на владение и пользование металлоискателем, и у Ионеля оно есть. Его металлоискатель – XP Deus.

Клад передан Музею истории в городе Фокшань. Решается вопрос о вознаграждении.

Согласно информации от специалистов Музея истории города Фокшань, сокровище состоит из гетских драхм типа "думбрэвень". Это монеты, имитирующие македонские тетрадрахмы (4 драхмы) времен отца Александра Македонского, царя Филиппа II (382-336 годы до н.э.). Похоже, что у гето-дакийского общества существовала своя денежная система. Отметим, что геты и даки — это название двух близких фракийских племен, которые жили на территории современной Румынии. Согласно румынским и европейским историкам, даки — предки румынского народа.

 

dacia-02

 

Что до поиска кладов, то копатели на протяжении многих лет ищут косоны — золотые монеты Дакии времен царя Косона (I век до н.э.). Один косон на нумизматическом аукционе продается за 3-5 тысяч евро.

Заветная мечта румынских кладоискателей - сокровища дакийского царя Децебала. По сохранившейся в письменных источниках легенде, Децебал в последние годы своего правления повернул русло одной из рек вспять и закопал несметное количество золота, украшений и драгоценного оружия на дне. Затем течение вернули на место, и царь казнил всех ему помогавших людей.

Так или иначе, в римских хрониках указано, что римский император Траян, победивший Децебала во II веке н.э., вывез из Дакии 165,5 тонны золота и 331 тонну серебра.

 

dacia-03

Барельеф на колонне Траяна в Риме, изображающий перевозку дакийских сокровищ.