Совет дня от МДРегион: чистите артефакты кисточкой

 

На копе всегда хочется запечатлеть красивые находки, а уж если снимается видео, то неизбежно монеты и реликвии протирают перчатками, пальцами и даже травой.

Если попалась неважная мелочевка или, допустим, военный трофей, такой подход оправдан. А вот древние артефакты вы можете сильно повредить таким образом. Поэтому чистить извлеченные из-под земли артефакты нужно аккуратно, кисточкой стряхивая с них остатки земли. Кисть должна быть мягкой, щетинка не должна царапать извлеченный предмет. Вспомните, как копают археологи. Можете сходить в местный интерактивный археологический или палеонтологический музей и посмотреть, какой именно жесткости лежит кисть.

К примеру, в Вятском палеонтологическом музее можно потренироваться кистью извлекать кости динозавров из большого контейнера с песком. И, конечно, пощупать кисть на предмет мягкости.

 

vyat-pal-01

В Вятском палеонтологическом музее (г.Киров).

 

...Дома же находки, сделанные на копе, стоит промыть в теплой чистой воде и подсушить впитывающими салфетками или ветошью. Синтетические материалы тоже лучше не использовать.