Особенности копа кладов у мусульман

 

Все сокровища и клады, сокрытые до поры до времени в земле, в исламской традиции называются «риказ». И есть несколько нюансов, как следует правоверному мусульманину распоряжаться найденным.

 

muslim-01

 

По сведениям экспертов уважаемого ресурса Islam-Today, клады делятся на 3 вида. С каждого из них нужно особым образом выплачивать заякят (обязательную милостыню в счет помощи бедным).

 

3 вида кладов:

 

1) Клад, некогда принадлежавший мусульманам.

Определяется такое сокровище по знакам, которые указывают на ислам. К примеру, на монетах или ювелирных изделиях можно найти гравировку слов шахады (первое и важнейшее положение исламского символа веры). В отношении такого клада действуют те же правила, что и в отношении вещей, которые потерялись. То есть, бедный человек, нашедший такой клад, может оставить его себе. А богатый должен либо раздать найденное нуждающимся, либо передать этот клад в государственную казну.

2) Клад доисламских времен (времен джахилии).

Те вещи, которые были сделаны язычниками древних племен и государств. Их определяют также по знакам — возможны изображения идолов и т.д. Мусульманин, нашедший такой клад, должен передать государству 1/5 его часть. Остальное принадлежит собственнику земли. Когда у земли собственника нет, 4/5 принадлежат нашедшему.

3) Клад без отличительных признаков.

Невозможно опередить, мусульманам или нет он принадлежал. В соответствии с одним из мнений, на такой клад распространяются те же правила, как и на клады времен джахилии. В соответствии с другим мнением, нужно поступать также, как с найденными вещами.

Что же касается денег или украшений, извлеченных со дна моря, то по мнению Абу Ханифы, с них не выплачивается закят.