Следите за кабелем катушки!

 

 

Бывает так, что коп начинается прекрасно, но в один момент возникает слишком много ложных сигналов. Осмотрев катушку, вы замечаете повреждение кабеля. Именно оно приводит к тому, что ваш металлоискатель начал шуметь и выдавать ложные сигналы. Разберемся, почему происходит перелом кабеля.

Причиной повреждения кабеля катушки или даже его перелома может стать банальное небрежное отношение к металлоискателю, а точнее, к кабелю. Бывает, что кабель цепляется за ветки и камни, или повреждается в ходе транспортировки. Но чаще всего владелец МД неправильно наматывает и закрепляет кабель катушки, то есть перетягивает его.

Вот пример, когда кабель натянут сильно.

На первый взгляд так не кажется, но надо помнить, что катушка движется и ее в ходе поиска приводят в разное положение, и кабель растягивается. Также сюда добавим вредную привычку пригибать катушку к штанге во время перевозки металлоискателя. При этом тоже нагрузка на провод увеличивается. В итоге — кабель рвется.

Чтобы такого не произошло, многие производители предлагают ограничители — небольшие кольца, помогающие закрепить кабель как нужно. Вещь хорошая, но на 100% не защищает.

 

Чтобы избежать повреждения кабеля, нужно просто соблюдать несколько правил при намотке кабеля.

 

1. Присоединив кабель к катушке, нужно сделать петлю для свободного хода. Пригните катушку к штанге и закрепите кабель. Используйте хомуты, которые идут в комплекте, либо можно воспользоваться изолентой, лейкопластырем или скотчем. На фото — лейкопластырь. Крепите жестко.

2. Плотно намотайте кабель вокруг штанги, чтобы он не болтался. Обмотку делайте с передней стороны, а не сзади. На фото — слева правильно, справа — не рекомендуется. Таким образом вам удастся сохранить целостность кабеля надолго.

Есть один лайфхак — после покупки сразу замотать нижнюю часть кабеля (у катушки) несколькими слоями изоленты, так сказать, для профилактики.

Также можем порекомендовать покупать беспроводные металлоискатели. Нет кабеля — нет опасности его перелома.

К таким «машинкам» относятся XP Deus. Хороши также в этом плане металлоискатели Minelab серии Go-Find, Explorer и СТХ3030. У этих приборов кабель «спрятан» внутри штанги и не может пострадать от механических повреждений.