Музей собирается купить клад у поисковика за 3,8 миллиона рублей

 

Йоркширский музей решился на беспрецедентную акцию. Силами учреждения культуры планируется собрать 44 тысячи фунта стерлингов (примерно 3,8 миллиона рублей). Эта сумма нужна музейщикам для того, чтобы выкупить клад из 1857 монет, выпущенных на годовщину смерти римского императора Констанция. Констанций, кстати, и изображен на данных монетах вместе со своим сыном Константином (преемник).

Поисковик Дэвид Блейки нашел этот клад около деревеньки Уолд Ньютон в Восточном Йоркшире еще в 2014 году.

 

muzeum-02

 

«Этот клад может многое рассказать историкам о смутном периоде развития Римской империи 306-307 года н.э. Монеты были заложены в землю в переломный момент, когда к власти поднимался Константин. И многие державы не признавали его, как императора. Мы очень надеемся, что монеты попадут в музей и станут доступны для изучения и общественного обозрения», - поделился Эндрю Вудс, куратор секции нумизматики Йоркширского музея.

В кладе — годовой оклад римского легионера. На эти деньги он мог нанять трех батраков на 6 лет, или купить 700 кур, либо 5000 литров пива.

 

muzeum-01-

 

Так вот, 44 тысячи фунтов стерлингов уже начали собирать. На сайте музея и по английским СМИ даны реквизиты, на которые спонсоры уже скидывают деньги. Удастся ли набрать сумму до октября, покажет время. В октябре поисковик, вероятно, будет продавать клад отдельно, по монетам.