Большие дела маленького поселка. Фестиваль военной реконструкции "Ратники Святой Руси"

 

Часть 1.

 

Поблизости от посёлка Свеча Кировской области прошла масштабная реконструкция событий Великой Отечественной войны.

Всего каких-то 200 км от областного центра, причём, по вполне приличной дороге - и ты уже в другой реальности. Если именно такие, тихие и наполненные спокойной красотой уголки России называются захолустьем, то неудивительно, что в последнее время жители больших городов чуть ли не массово перебираются туда на жительство. При этом, горделиво сообщая всем своим знакомым – мы теперь живём в настоящем захолустье!

Да, тихие уголки… Но не в этот день!

Не доехав до посёлка Свеча всего 6 км, мы свернули на просёлок, уходящий влево, предварительно перекусив в чистеньком придорожном кафе с довольно неплохой кухней. Проезжаем километр или около того по укатанной грунтовке, ориентируясь на предусмотрительно установленные организаторами действа указатели и перед нами шлагбаум, охраняемый маленькими, но серьёзными бойцами Красной армии.

 

svecha-rsr-02

 

Чуть далее открывается сам лагерь реконструкторов.

Честно скажу, это был, как теперь принято выражаться, культурный шок, порванные в лоскуты шаблоны и т.д. и т.п. Огромное количество совсем молодых ребят, как в форме советских бойцов времён ВОВ, так и немецких войск.

 

svecha-rsr-07

 

svecha-rsr-05

 

Машины, соответствующие периоду, пирамиды из винтовок и автоматов, пулемёты, миномёт и противотанковое ружьё, много макетов, но кое-что копанное, а затем тщательно и со знанием дела восстановленное. Как боевое оружие, понятно, использовать уже невозможно, но выглядит очень убедительною.

 

svecha-rsr-12

 

svecha-rsr-03

 

Даже реальные мины есть, разумеется, без реально убойной начинки (или это макеты такие натуральные).

 

svecha-rsr-18

 

Да что мины, пушки и те присутствовали…

 

svecha-rsr-17

 

Очевидно, усилия для того, что бы создать правильные декорации были приложены просто титанические – оборудована радиоточка, выкопаны окопы, установлена вышка (обнесённая столбами с проволокой) и пограничный столб.

 

svecha-rsr-13

 

Непосредственные участники фестиваля (реконструкции) по большей части сосредоточились под натянутыми, армейскими тентами, у них как раз было время завтрака-обеда. Ели, само собой, солдатскую кашу, ну и не только её, конечно.

 

svecha-rsr-11

 

Рядом расставлены армейские же палатки, около них, весело о чём-то щебеча, обосновалась стайка девчонок в платьях а-ля 40-е.
А вот и «полицай» увлечённо беседует с кем-то по мобильному телефону. Да, только на подобных мероприятиях можно встретить такие интересные типажи.

 

svecha-rsr-19

 

Буквально на каждом шагу встречаешь группами и по одиночке участников реконструкции в форме и при оружии.

Надо сказать, многие ребята из различных клубов по собственному почину прибыли заранее и прожили здесь несколько дней, а кто-то приехал целыми семьями. Образовался этакий палаточный лагерь в молодом сосняке, где люди ночевали, отдыхали и готовились к фестивалю. Это всего в нескольких сотнях метров от «военного городка», будущего основного места действия.

 

svecha-rsr-15

 

Так что, для кого-то фестиваль-реконструкция «Ратники Святой Руси» стал не только возможностью принять участие в очень важном, интересном и правильном деле – сохранении памяти о великих и страшных событиях в жизни нашей страны, но и помог познакомиться, найти новых друзей среди сверстников, которым интересны не только тусовки и компьютерные игры.

 

svecha-rsr-20

 

Вообще, всё организовано на чрезвычайно высоком уровне и что удивительно, не за счёт каких-то сторонних спонсорских вливаний, а силами священников и прихожан храма в честь святителя Николая в посёлке Свеча. Естественно, что им помогали единомышленники из других районов области, да и не только области.

 

svecha-rsr-08

 

Кроме того, на этот раз помимо прихода Никольского храма живейшее участие в организации фестиваля приняла администрация Свечинского района, частично взяв на себя финансирование проекта.

Однако, как ни крути, а держится всё в первую очередь на неукротимой энергии и неистощимом энтузиазме одного человека священника Владимира Неганова, настоятеля храма в посёлке Свеча, являющегося бессменным командиром поискового отряда «Взвод».

Продолжение следует…

Д. Нукратец

 

P.S. Пока идёт работа над фильмом о фестивале «Ратники Святой Руси 2016» мы предлагаем вам посмотреть небольшой клип об этом же фестивале 2015 года, положенный на известную песню В. Цоя «Скажи, кукушка».