Дайджест. Клады, найденные с 18 по 23 июля

 

Самые сенсационные находки были с деланы на этой неделе в Пензе и в Англии. Посмотрим, что удалось найти поисковикам с металлоискателями.

 

1. Ювелирная брошка VIII столетия

Жительница Флинтшира Карина Кучарски каталась на лошади по местному полю. И ей под ноги попалась вот такая брошь. Позже на поле пригласили детектористов, и сокровища пополнились другой ювелиркой - всего было обнаружено семь колец и монет. Все из золота.

 

treasure-2

 

2. Клад шейных гривен.

 

Серебряные шейные гривны не были простым украшением в древней Руси. Это еще было платежное средство. Целый клад обнаружили пензенцы на раскопках в Золотаревском городище. Среди находок были обломки серебряных гривен и настоящая целая шейная гривна. Позже здесь археологи отыскали саблю длиной около 90 сантиметров, а также бусы, застежки и пряжки. Ценности будут переданы в музей.

 

treasure-3

 

3. Кельтские топоры и украшения.

 

И снова — горячие вести из Великобритании. Правда, находку местные поисковики сделали еще в 2014-м на поле в Монмутшире. Но музей в Уэльсе только сейчас открыл информацию о них. Так, возле Лановера были найдены несколько топоров бронзового века, остатки утвари и некие регалии. Вот так они выглядят. Кстати, насчет премии поисковикам пока так и ничего не пишут.

 

treasure-4

 

treasure-5

 

4. Денарии в Испании.

 

В Каталонии возле Коста-Брева найден клад из двухсот денариев серебром. Монеты, спрятанные в керамической амфоре, нашли студенты на развалинах древнего римского города Эмпория. Монетам уже почти пара тысячелетий.

 

treasure-6

 

5. Миллион за золото.

 

Не совсем клад, но в дайджесте нельзя было не упомянуть об этом фееричном событии. В Магадане в минувшие выходные прошел фестиваль «Старательский фарт». Главным событием стал конкурс по промывке золота (грунт завезли с Колымы). Так вот, победитель — магаданец Виктор Пастушенко — намыл 2,4 грамм драгоценного металла и получил за это миллион рублей! За второе место было выдано 700 тысяч рублей, за третье — 300.

 

treasure-7

 

Такие вести с полей. Может, и вам пора за металлоискатель, да в поля?

 

P.S. Забавных известий на этой неделе маловато, зато можем поделиться сведениями: в Крыму нашли могильники хазар с разными украшениями и атрибутикой. Археологи уже раскапывают.