8 способов поиска золота

 

Есть много различных методов и оборудования, которое можно использовать при золотодобыче. Выбор наилучшего будет зависеть от типа местности, не которой вы планируете добывать драгоценный металл, а также от размера вашего бюджета. Каждый из следующих инструментов может стать правильным выбором в зависимости от ситуации.

 

1. Лоток.

 

Каждый нормальный старатель должен иметь в запасе пару лотков для промывки золота. Конечно, огромных объемов гравия и песка таким способом не перемыть, но лотки недорогие и легкие, что делает их идеальным инструментом для одиночек или для забора проб. Можно быстро передвигаться вдоль реки или ручья, чтобы определить наиболее перспективные места для золотодобычи. Хорошие комплекты для промывки золота можно купить прямо сейчас, и начать свои золотые приключения.

 

8-spos-02

 

2. Шлюз.

 

Промывка золота шлюзом — второй этап после лотка. Хитрость заключается в том ,чтобы сначала найти золотые россыпи на водоеме с помощью лотка, а потом установить шлюз. Скажем так, это просто удлиненный лоток с «ловушками» для золота». Смысл в том, что площадь шлюзового короба больше, и драгоценного металла добыть можно больше.

 

3. Инструменты.

 

Добыча золота ведется простыми инструментами типа кирки, кайла в трещинах породы. Золото часто встречается вкраплениями в других минералах, которые не добудешь с помощью драг, лотков или металлоискателей. Только ручной труд.

 

4. Металлоискатель.

 

Если вы собираетесь найти золотые самородки, то металлоискатель, возможно, станет лучшим выбором. Хорошие металлоискатели для поиска золота могут быть довольно дорогими, но добыча нескольких самородков поможет окупить его в первый год. Один из лучших металлоискателей для поиска золота на рынке сейчас — это Minelab GPZ 7000. Он ищет любые золотые самородки — от крошечных до больших, а также замаскированные в железняке, кварце и других сопутствующих породах.

Самый важный совет старателям с металлоискателем — убедитесь, что в этой местности точно есть золото. Перед поиском нужно провести исследования в архивах, провести тесты.

  

5. Воздуходувка.

Одним из устройств для сухого извлечения золота из песков россыпных месторождений, которое эксплуатируется уже на протяжении почти двух столетий, является мексиканский пневматический шлюз или воздуходувка. Это устройство приводится в работу двумя старателями, которые вручную могут переработать до 1,0 - 1,5 м3 песков в день. Большее количество песков может быть переработано при такой организации работы, когда один человек работает лопатой, а второй крутит ручку мехов.

 

8-spos-03

 

6. Мини-драга.

 

Современные мини-драги - это легкие портативные плавающие устройства, допускающие транспортировку их в разобранном и упакованном виде силами одного или двух человек. Струйная драга состоит из непотопляемой плавучей конструкции (обычно катамарана) на которой смонтированы двигатель внутреннего сгорания, водяной насос и промывочный шлюз. Вес самой маленькой драги составляет 25 кг. Отличный способ золотодобычи при не слишком большом бюджете, позволяющий обработать от 1 до 10 кубометров воды с грунтом в час.

 

7. Землесосная драга.

 

Землесосные драги являются основным инструментом для добычи золота на реках. Они забирают грунт со дна потока и пропускают его через шлюзовое поле. Драги работают очень хорошо, когда они настроены должным образом и используется на местности, богатой золотом. Перед началом работ оформите документы на золотодобычу.

 

8. Барабанный грохот (троммель)

 

Очень дорогостоящее горно-шахтное оборудование, позволяющее добывать золото из руды. Используется на предприятиях. В барабане размещается большое количество гравия. С помощью троммеля можно добывать десятки и иногда сотни грамм золота в день.

 

Существует также большое количество промежуточных вариантов и авторских разработок.