Дайджест. Клады, найденные с 11 по 16 июля

 

Тысячи римских монет, колониальные викторианские серебреники, неразграбленное кладбище античных кораблей и кое-что еще.

Снова МДРегион рассказывает удивительные истории из мира приборного поиска и археологии, произошедшие на неделе. Или те, о которых стало известно в этот временной период. Итак...

 

1. Самый главный клад недели — 7800 римских монет

 

В английском городке Алтринчем недалеко от Манчестера, в Англии, живут два поисковика-любителя – Ронни Лис и Рик Паркер. Так вот, они отправились на коп в графство Чешир, на давно примеченное поле. Четыре раза они выходили со своими металлоискателями на этот участок, но все четыре раза возвращались с пустыми руками. Тут бы им и отказаться от затеи. Но Рик и Рон решили еще разок походить по распашке. И на этот раз они поймали заветный сигнал от серебра. Нашлась одна монета, вторая, третья, и вскоре их можно было в буквальном смысле грести лопатой. Тут же пришлось звонить археологам. Раскопки продолжили они. Было найдено, в общей сложности, 7800 монет римской эпохи.

 

roman-bronze-coins2

 

Среди монет были:

  • 1902 монеты правления Тетрика I (император Галльской империи)
  • 745 монет правления Тетрика II (сын Тетрика I)
  • 1670 монет правления Викторина (269-71 г. н.э.)
  • 899 монет правления Галлиена (260-68 г. н.э.)
  • 599 монет правления Клавдия II
  • 354 монеты правления Постума
  • более 1000 других монет

 

roman-bronze-coins

 

Похоже, этот клад был спрятан во времена восстания Галльской империи, примерно в 270-х годах нашей эры. Поисковикам неслыханно повезло.

 

2. Клад монет британской империи

 

Индийский крестьянин Фулешвар Раджвад с племянником металлопоиском заниматься не думал, но клад нашел, когда вспахивал свое родное поле в районе Северного Чхаттисгарха. Плуг наткнулся на бронзовый горшок, а в нем — 225 серебряных монет 1862 года. На монетах было изображение королевы Виктории. Фермеры обрадовались, закатили праздник с танцами, на шумок подкатила полиция, и клад арестовали... Потому что в Индии все клады принадлежат правительству. Куда потом денутся серебряные монеты, неизвестно.

 

quarter-re

 

3. На побережье Черного моря отысканы древние монеты

 

В середине июля в ходе раскопок неподалеку от болгарского черноморского курорта Бургас, были откопаны керамика и монеты времен первого христианского императора Константина Великого. Самой впечатляющей находкой стала голова большой каменной статуи с диадемой, изображавшей, по всей вероятности, того самого императора. Кстати, туристы могут свободно наблюдать за раскопками в Акве-Калиде. Среди живописных руин бродят студенты местных болгарских вузов с металлоискателями и под мудрым руководством научруков откапывают раритеты.

 

akve-calide

 

К слову, немного пораньше там же были найдены 70 позднеантичных и средневековых монет. Некоторые из них были отчеканены еще во времена империи Филиппа II Македонского и Александра Македонского.

 

4. Неизвестное кладбище затонувших кораблей

 

Обнаружено было в конце июня-начале июля, но информация до журналистов дошла с небольшой задержкой. Так что известно о забытом кладбище античных морских судов стало только 15 июля. Где же искать подводные клады сегодня? В Эгейском море, возле острова Икария, район островков Фурни.

Как сообщается, были обнаружены и зарегистрированы следы от 23-х кораблекрушений, датируемых периодом с конца архаического периода до IX-го века. Общее число обнаруженных в данном регионе кораблекрушений составило 45, что делает архипелаг Фурни самым богатым в Греции и одним из самых богатых во всём Средиземном море по количеству древних кораблекрушений. Кстати, исследовано всего 15% прошади побережий Фурни, так что есть еще место подвигу.

 

podvodnye-sledy

Фото прямо с места событий, сделано в теплых водах близ Фурни.

 

5. 341 монета, среди них - 55 золотых

 

Такая находка была сделана в лесу в Чехии, в области Горни-Рапотице (Horní Rápotice) анонимным поисковиком еще в прошлом году. Поисковик оказался честным и благородно сдал все найденное в музей. Монеты 16-го века из Нидерландов, Испании, Польши, Австрии, Трансильвании и Османской империи долго и нудно проходили экспертизу, потом были выставлены на экспозицию...

 

horny-rapotice

Так выглядит экспозиция в музее.

 

Известий о вознаграждении поисковик дождался только вот сейчас, 14 июля. Ему решили выдать 500 тысяч крон (на сегодняшний курс — 1,3 миллиона рублей). Культурная ценность клада составляет, кстати, 10 миллионов крон (26,1 миллион рублей). А само вознаграждение за находку поисковик получит после 13 сентября.


И чуточку о кладах современных, криминальных. В России возрождается практика грабительских налетов и прятания «капиталов» в лесах. В Нижнем Тагиле воры украли 200 тысяч рублей и драгоценности из одной квартиры, затем закопали часть награбленного в лесу в Тагилстроевском районе. На будущее, надо полагать.Но тратили деньги с размахом, и загремели в полицию. Там их вынудили рассказать о месте клада, и часть его вернули владельцу. Часть награбленного числится неизвестно куда пропавшей.