Банк России порадовал пятью новыми десятирублевками

 

Новости для коллекционеров памятных монет: снова есть, что искать. 11 июля ЦБ РФ заявил о выпуске в обращение новых дензнаков.

Понедельник — день тяжелый, но для нумизматов и коллекционеров он может стать и радостным. Банк России заявил, что 11 июля выпускает в обращение аж семь новых монет.

Две из них — памятные монеты из драгоценного металла: серебряная трехрублевка «450-летие основания г. Орла» и серебряная же 25-рублевка «Творения Этьена Мориса Фальконе» серии «Сокровищница мировой культуры». Тираж их — 3000 и 1000 экземпляров соответственно.

 

3rub-orel

 

 

25rub-falc

 

Пять же скоро будут доступны почти всем.

Три - биметаллические десятирублевки серии «Древние города России»: «Ржев, Тверская область», «Великие Луки, Псковская область», «Зубцов, Тверская область». Тираж монет — по 5,0 млн. шт. каждого вида.

 

10-rub-r-z-vl

 

Еще две — «желтые» десятирублевки из серии «Города воинской славы»: «Петрозаводск», «Феодосия». Тираж монет – по 10,0 млн. шт. каждого вида.

 

10-rub-p-f

 

«Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», — подчеркнули в ЦБ РФ.