Дайджест. Клады, найденные с 4 по 9 июля

 

Бронзовые монеты римских императоров, русский «швейцарский» нож, загадочный кубок с места падения Тунгусского метеорита и кое-что еще. МДРегион предлагает вам сведения о находках со всего мира, которые были сделаны на этой неделе. Или данные о которых появились в СМИ с 4 по 9 июля.

 

1. 600 килограмм имперских монет

 

tomares

 

Под Севильей, в славном испанском городке Томарес, господа укладчики кабеля разведывали местность с металлоискателями. Прозванивали кабель, а нашли 19 старинных амфор, набитых монетами. Всего старинных денег было 600 килограммов! Это бронзовые и посеребренные монеты времен римских императоров – Диоклетиана (245−313), Максимиана (250−310) и Константина I Великого (272−337). Б

Что интересно, похоже, монеты никогда не были в обращении: на них практически нет следов износа. Амфоры же меньше тех, что использовались для транспортировки вина и зерна. Эксперты не исключают, что они были сделаны специально для транспортировки монет. Ученые предполагают, что эти деньги были частью налогового сбора императору и могли быть укрыты во время какого-либо тревожного события.

 

2. 2000-летний город на дне океана

 

rapata

 

У берегов Танзании ныряли дайверы. Погружение оказалось чудесным. Предположительно, были найдены руины 2000-летнего города. Кладом это назвать сложно, зато оцените масштаб: нырнуть и отыскать первый мегаполис Африки. Археологи, исследовавшие находку, считают, что это город Рапта (Rhapta), процветавший в те времена благодаря торговле. Он упоминается греческим историком Клавдием Птолемеем в труде «География» 50-х гг. н.э..

Алан Саттон, водолаз-археолог, сообщает, что найдены многие тысячи квадратных и прямоугольных каменных блоков, которые могли являться зданиями вокруг громадной круглой торговой площади. Сейчас бригада ученых ищет артефакты.

 

3. Клад «золотой» мелочёвки

 

shlok

 

Персонажи соцсетей иногда делятся успехом. Туляк с громким никнеймом «Эдвард Кэнуэй» (надо полагать, назвавшийся в честь серии игр Assassin's Creed) в Заречье на улице Дегтярева возле детского стационара отыскал клад. Судя по фото — это монетки 1993-1997-х годов. Среди них может найтись несколько более-менее стоящих монет, но ценность «клада» явно невелика.

 

4. Первый русский «швейцарский» нож

 

shw-n

 

Здесь уже постарались настоящие археологи. Во время раскопок на территории Вологодского городища был отыскан «предмет снаряжения древнерусского дружинника - воина, жившего в Вологде в XIII-XIV веках». Это навершие Т-образного типа, выполненное из рога животного. Артефакт украшен узором в виде латинской буквы S и наклонными линиями.

По мнению руководителя работ, известного исследователя культурных слоев Вологды Игоря Кукушкина, навершие украшало рукоять кинжала или какого-то инструмента. Форма навершия характерна для рукоятей кинжалов или ножей, распространенных в Европе в XIII-XIV веках. В научных кругах и среди коллекционеров их еще именуют «базелерт» - от швейцарского города Базель. Так что вот он — настоящий первый «швейцарский» нож на Руси.

 

5. Москва продолжает радовать кладами

 

sof-nab

 

Создается впечатление, что в Москве, где ни копни — сразу клад. Очередное сокровище было обнаружено коммунальными работниками во время проведения противоаварийных работ на Софийской набережной в Москве. Среди обнаруженных вещей — древние монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, фрагменты весов. Как сообщает официальный правительства Москвы, всего археологами найдено около 100 артефактов.

Как считает главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, в том месте семь веков назад шел нелегальный торг. Товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну.

Находки ожидаемо отправят в музей Москвы.

 

6. Странные новости из Саратова

 

meteor

 

Саратовские ученые под руководством физика Валерия Лепилова исследуют загадочный артефакт, который был найден рядом с местом падения Тунгусского метеорита. Ранее объект принадлежал физику-ядерщику Кириллу Кабанову, который никогда не расставался с этим артефактом и прожил 102 года. Бывший владелец кубка Кирилл Кабанов обнаружил странный предмет в 1960-х годах, когда участвовал в секретной экспедиции у реки Подкаменная Тунгуска. Артефакт представляет собой кубок из сплава кремния, никеля, кальция, железа и других металлов. Внуки умершего Кабанова рассказывали какие-то невероятные вещи про этот кубок. Будто бы сотни людей приходили к Кабанову-старшему, чтобы испить из кубка и исцелиться от болезней. У местных жителей враз проходили гипертония, камни в почках, ожоги и импотенция.

Такой вот Грааль. СМИ с опорой на слова ученых Кубанского госуниверситета сообщают, что кубок состоит из материалов внеземного происхождения.


Сейчас еще немного о странном.

В Кронштадте откроется музей затонувших кораблей, в Австралии в пустыне внезапно обнаружились огромные залежи лунного вещества возрастом один миллиард лет (не только с золотом им там везет), а гражданин Чувашии нашел и честно сдал найденные зубы мамонта в музей. На черном рынке такое продают по 20 тысяч рублей.

 

Ищите и находите свои сокровища!