Законна ли торговля российскими монетами по ценам выше номинала?

 

На многих сайтах, а также в соцетях и даже в некоторых киосках на улицах продаются юбилейные монеты. Поневоле возникает вопрос: законна ли такая торговля, если цены на дензнаки превышают номинал?

 

coins-sell-01

 

Отвечаем на вопрос.

Выпуск денег в обращение - прерогатива Центрального банка Российской Федерации. На сайте ЦБ РФ отмечается, что он выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов и инвестиционные монеты из драгоценных металлов, которые распространяются как в России, так и за границей. То же самое касается сувенирных и памятных банкнот. Этой деятельностью банк занимается с 1992 года, с момента своего основания.

Согласно нормативным актам ЦБ РФ, памятные монеты могут обращаться как в качестве средства наличного платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации (накопления денег и ценностей без их активного использования) по ценам, отличающимся от их номинальной стоимости.

Сама же торговля нумизматическими товарами и предметами коллекционирования ЦБ РФ не регулируется.

Поэтому, вы вправе расплатиться памятными деньгами в ближайшем супермаркете или в автобусе. В этом случае придется отдать монету именно за ту стоимость, которая выбита на аверсе.

Но есть и совершенно легальная возможность продать монетку подороже: для коллекционера ее стоимость будет совсем иной. К примеру, памятные 10 рублей «Ямало-Ненецкий автономный округ» 2010 года сейчас можно продать за 12 тысяч рублей, а просто «Ненецкий автономный округ» - за 200 рублей.