Настраиваем Minelab X-Terra 705

 

X-Terra 705 во всех отношениях особенный металлоискатель, можно сказать — топовый, с возможностью смены рабочей частоты. Универсальный прибор для поиска монет, военных трофеев, драгоценностей и золотодобычи. А сейчас — он настройках.

 

nastraivaem-minelab-x-terra-705-03

 

Чувствительность

Как всегда, влияет на охват площади и размеры обнаруженной цели. Я обычно использую не слишком высокую чувствительность. Скорее всего, начиная от 30. Но если есть помехи и шумы, чувствительность лучше снизить на пару цифр. Почти все ходят с настройкой 24 или чуть выше, в зависимости от чувствительности катушки.

 

Пороговый тон

Второе, что нужно сделать после включения металлоискателя — это установить пороговый тон. Многие кладоискатели игнорируют этот важный параметр, и совершенно зря. Порог должен быть установлен на уровне еле слышного в фоновом режиме жужжания. Мелкие объекты, которые не покажет дисплей, будут слышаться благодаря пороговому фону как паузы в жужжании. Если таких сигналов много, нужно взмахивать катушкой более медленно, внимательно отслеживая сигналы.

 

Баланс грунта

Для X-Terra 705 есть три варианта. Либо вы используете полностью автоматический режим (нажать на соответствующую кнопку на блоке управления), либо полуавтоматический, либо ручную настройку.

С автоматическим режимом делать ничего не нужно. Только, разве что, нажать на кнопку Ground Balance, а затем на кнопку Mode. Металлоискатель всё сам сообразит. Рекомендуется такой режим в местах, где состав почвы меняется очень часто и на высокоминерализованных грунтах. Автоматический режим немного замедляет реакцию металлоискателя на цели.

Полуавтоматический режим называется Tracking Ground Balance (режим отслеживания). Баланс грунта все также настраивается в автоматическом режиме, но можно повлиять на основные настройки (в пределах рекомендованных диапазонов). Оптимальна настройка в положительном диапазоне.

В ручном режиме придется настраивать баланс грунта, непрерывно опуская и поднимая катушку на 2-20 см от земли без целей. Если звуковой сигнал низкий, жмите +, высокий — жмите -. Нужно добиться, чтобы звука почти не было слышно.

Судя по моему опыту, разница в полуавтоматическом и вручную настраиваемом балансе грунта вообще минимальная.

 

Дискриминация

Лучше пользоваться режимом «Все металлы». Но если почва очень замусоренная — до такой степени, что постоянные сигналы на железо мешают поиску — можно включить и дискриминацию. У X-Terra 705 есть 4 варианта заводских настроек. Можно также самостоятельно настроить маску дискриминации железа под себя. Обычно я использую маску дискриминации 1 (pattern 1) с открытым 48-м сегментом.

 

Количество тонов

Подавляющее большинство поисковиков включают 4 тона. Меня это сбивает с толку. Я настраиваю тона двумя способами, предназначенными для разных случаев.

Для максимального разделения целей — Multitone (полифония). Хотя звуки могут показаться вам космической музыкой, разделение целей будет отличным.

Для максимальной глубины я выбираю один тон и убираю всякую дискриминацию. Если повезет, у вас будет шанс услышать «шепот призрака» (очень слабый сигнал) на пределе слышимости.

 

Режим геологоразведки (Prospecting)

Обычно используется для поиска золота, диких золотых самородков и пр. Отличается большой чувствительностью. Мне этот режим без надобности, в нашей местности золотодобыча - бесперспективное занятие. Иногда использую для копа серебряной чешуи на относительно чистом от железа поле.

 

Рабочая частота

Ее можно менять, меняя катушки.

 

nastraivaem-minelab-x-terra-705-02

 

В начале 2016-го года Minelab порадовала своих поклонников новостью о выпуске трех 15-дюймовых DD-катушек для металлоискателей X-Terra. Катушки соответствуют высочайшим стандартам качества Minelab, одобрены и протестированы производителем. Отлично подходят для 705.

  • Частота 7 кГц - универсальная для общего использования. Катушка 7 кГц на большинстве грунтов дает хорошие показатели.
  • Катушка на 18,75 кГц используется для поиска очень мелких целей, той же чешуи весом менее 1 грамма.
  • Ну и катушка с рабочей частотой 3 кГц дает самую большую глубину обнаружения.

 

Узнать стоимость и приобрести катушки Minelab X-TERRA 15 DD можно в магазинах международной сети "МДРегион"