Этот загадочный XP Deus…

 

Как известно, один из лучших в мире металлоискателей XP Deus, который горячие поклонники, отталкиваясь от названия модели, прозвали полушутя «божественным», обладает потрясающей гибкостью настроек. Что, в свою очередь, даёт возможность неленивому пользователю использовать прибор с максимальной эффективностью вне зависимости от условий поиска. Главное - своевременно произвести корректировку настроек по месту и, если угодно, по предполагаемым целям.

 

zagadka-deus-13

 

Но тут присутствует один интересный момент, а именно, ряд неявных (назовём их так) особенностей работы и настроек металлоискателя. Вот на них мы сегодня и остановимся поподробнее.

 

Сигналы без VDI

 

Случается, что слабые отклики от цветных целей находящихся на большой глубине не визуализируются на дисплее, т.е. звук вроде бы правильный, хотя и очень тихий, а вот циферки отсутствуют. Особенно часто это происходит с такими мелкими целями как чешуя, средневековая металлопластика и т.п. или с более крупными объектами, располагающимися на предельных для XP Deus глубинах.
Объясняется это тем, что прибор не может достаточно корректно идентифицировать цель.

Вывод простой – звук первичен, а потому, тихие (порой еле слышные), но чёткие цветные сигналы без VDI – копать обязательно. Вот как раз для того, что бы не принять подобный отклик от цели за грунто-глюк и нужно крайне внимательно относиться к настройкам металлоискателя, влияющим на стабильность.

 

Шумодав

 

Опытным путём российским поисковикам удалось выяснить, что эта функция:

  • во-первых, практически не работает при уровне дискриминации, уведённом в 0, что для XP Deus равнозначно режиму «все металлы»;
  • во-вторых, при установленных максимальных значениях (4), шумодав имеет одно неприятное свойство, а именно как бы обрезает сигнал от цели, причём и слабый сигнал от полезной цели тоже. Допустим, слабенький сигнал от глубоко залегающей, мелкой цели, запросто может быть пропущен из-за слишком высоких значений шумодава.

Обычно опытные поисковики в ходовом режиме поиска шумодав не выставляют выше 1, а то и опускают его в -1.

 

Вектограф XP Deus v 3.2 – скрытое средство визуальной идентификации целей

 

В инструкции, во всяком случае, русскоязычной, этого нет, с чем сие связано, честно говоря, не очень понятно.

В чём суть? Простым нажатием нескольких кнопок мы можем вывести на дисплей вместо «подковки» и чисел VDI, графическую схему идентификации целей (подобная используется в металлоискателях АКА).

На мой взгляд, очень удобно, особенно при работе в условиях высокой замусоренности. Достаточно немного практики и вы без проблем будете понимать рисунки вектографа XP Deus.

Там, собственно, и понимать-то особенно нечего: полезный или, как мы говорим, правильный, сигнал вектографа выглядит как ровная линия (вектор), наклонённая вправо относительно вертикали. Всё, что более-менее близко к подобной конфигурации – на первых порах копаем. Чем длиннее линия, тем чётче сигнал. Наклон вектора может быть под разными углами, это зависит от проводимости, формы предмета и т.д., попавшего под катушку. В комплексе с аудиооткликом XP Deus получается очень информативно.

Линия (вектор) влево и непонятные, ломанные или закруглённые петли и закорючки – это, как правило, железо и прочий хлам.

Если линия (вектор) не отходит далеко в сторону от пересечения, центра координат, то стоит слегка подкопнуть и сигнал станет более явным и чётким.

Привыкнуть и понять все нюансы вектографа не сложно, кроме того, по моему мнению, он более точно отображает свойства цели, нежели цифры VDI.

Тем более, что переключиться обратно, на привычный экран с VDI, не составит никакого труда.

Самый правильный и простой способ научиться пользоваться вектографом - копая в обычном режиме (на звук), запоминать показания вектографа на различные цели. Ну, копнёте пару-тройку десятков единиц шмурдяка, зато понимание придёт очень быстро.

Итак, как выставить на дисплее вектограф?

  • Шаг 1 - не заходя в МЕНЮ нажимаем, располагающуюся слева кнопку ВЫБОР.
  • Шаг 2 – одновременно нажимаем две кнопки + (плюс) и кнопу пинпоинта.
  • Шаг 3 – в открывшемся подменю выбираем СРЕДСТВА.
  • Шаг 4 – снова нажимаем кнопку ВЫБОР.
  • Шаг 5 – появляется надпись ПОКАЗ, опять нажимаем кнопку ВЫБОР.

Всё, пользуетесь вектографом и получаете удовольствие от новых возможностей металлоискателя XP Deus.

Если появится желание вернуться к привычному для вас экрану, либо изменить какие-то настройки в МЕНЮ, то выходим посредством правой, верхней кнопки, как обычно.

 

Небольшая демонстрация работы вектографа с подручным материалом

 

zagadka-deus-01

Ржавое железное кольцо с винтом

 

zagadka-deus-03

Гнутая серебряная крестьянская обручалка на большом удалении от катушки

 

zagadka-deus-05

Плоский ржавый железный обломок чего-то

 

zagadka-deus-07

Маленький нательный крест

 

zagadka-deus-09

2 копейки Александра I (средняя монета)

 

zagadka-deus-11

½ копейки серебром Николая I (более мелкая монета)

 

Д. Нукратец