Порядок действий в случае нахождения клада в России

 

Инструкция для самых везучих кладоискателей о том, что и как нужно делать, когда внезапно из-под земли показался заветный горшочек с серебром.

 

 

Когда выдающаяся находка уже сделана, тут же возникает вопрос — не грозит ли за это наказание, штраф в 500 тысяч рублей. Иногда и грозит. Поэтому важно знать, что по закону считается кладом, а что — нет.

 

Что такое клад?

 

Определение мы находим в статье 233 Гражданского кодекса РФ. Вообще, кстати, полезная статья. Так и называется «Статья 233. Клад». Согласно ей, клад — это «зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы». Под ценными предметами понимаются ювелирные изделия, драгоценные камни и прочее. А вот документы, рукописи и представляющие историческую ценность предметы кладом не являются.

По той же 233-ей, кладом могут считаться только вещи, «собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право». То есть, хозяина или владельца клада нет.

У пляжных поисковиков тут может возникнуть вопрос. Золотое кольцо, браслет или дорогие часы, найденные в песке, могут ли являться кладом? Нет. Клад — это «сокрытые», нарочно спрятанные вещи. Вряд ли кто-то прячет драгоценности в песке на пляже специально. Кстати, одна потерянная некогда в поле монета — тоже не клад.

Однако перейдем к случаям, когда несказанно везет найти много монет или украшений в одном месте. 

 

Клад найден, что делать?

 

Тут уже кому сколько совести хватит. Кто-то предпочитает скрыть клад и распродавать по монетке, кто-то честно следует советам юристов и идет в полицию. Перед этим находку нужно сфотографировать. А предметы сдать по описи и получить от полицейских акт об обнаружении клада. Чтобы документ обладал юридической силой, нужно заручиться поддержкой трех свидетелей, которые подтвердят, что сокровище нашли вы.

 

Кому достанется клад?

 

По статье 233 ГК РФ, клад «поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное». Соглашение — это когда вы, перед тем, как поискать клад, пошли с собственником земли к нотариусу и подписали документ о долях клада.

Но вот если вас поймают, когда вы нашли клад на участке/в доме, не спросив разрешения собственника и никак его не уведомив, «клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад».

В случае, когда клад имеет историческую ценность, его по закону следует отдать государству. И вы можете рассчитывать только на компенсацию в половину стоимости находки. Компенсация делится так: 25% от суммы, в которую оценен клад, — нашедшему, 25% — владельцу участка. Если владельцев собственности несколько, то компенсация делится поровну между всеми (включая кладоискателя).

 

Как получить компенсацию?

 

Очень трудно. Пока эксперты оценят, пока длится бюрократическая волокита, может пройти около трех лет. Когда все это затянулось, то придется обращаться к адвокатам. Известен прецедент, когда житель Читы отыскал клад на 300 тысяч рублей, золотые монеты три года пролежали в музее, а компенсации он так и не получил. Юрист через суд помог читинцу вернуть клад. Понятное дело, больше государству тот поисковик ничего не отдавал.

Отметим, что компенсация за клад, по сути, будет вознаграждением, с него не нужно платить налог. Если клад не имеет исторической ценности и переходит в собственность нашедшего, придется заплатить НДФЛ (13%).

 

Что будет, если не сообщать о кладе?

 

В Уголовном кодексе РФ статьи за сокрытие клада нет. В законодательстве говорится, что клад, представляющий историческую ценность, нужно передать государству. Если человек не сделает этого, то находку конфискуют через суд, а кладоискатель при этом лишится компенсации. Но это только в том случае, если суд докажет, что клад имеет историческую ценность. Других кладов это не касается.

 

P. S. Никаких тюремных сроков и огромных штрафов вам не грозит, если вы не копали на территории археологических памятников. Перечень таковых можно найти в Едином государственном реестре объектов культурного наследия.