Как правильно выбрать досмотровый металлоискатель?

 

Сегодня на российском рынке металлоискателей для обеспечения безопасности действуют несколько крупных российских и зарубежных игроков. И потребителям, а также продавцам, дилерам, не обладающим специальными знаниями, достаточно сложно выбрать качественный прибор под определенные цели.

Прочитав данный материал, заинтересованные лица смогут расширить и систематизировать свои знания относительно досмотровых металлоискателей.

 

sphinx-md-04

 

Принцип работы

 

В основу работы практически всех моделей портативных металлоискателей положен вихретоковый метод контроля. Суть метода заключается в регистрации электромагнитного поля вихревых токов, возбуждаемых в металлическом объекте при питании вихретокового преобразователя (ВТП, датчик, поисковый элемент прибора) переменным током низкой частоты — до сотни кГц.

Есть, конечно, и феррозондовые металлоискатели — те, которые реагируют только на железо, «черный металл», ферромагнитные сплавы. Но вихретоковые все же лучше, поскольку дают возможность обнаруживать любые металлические объекты - как из черных, так и цветных металлов. Одной из лучших фирм по производству вихретоковых досмотровых металлоискателей является российская компания SPHINX.

 

Тип ВТП

 

От типа вихретокового преобразователя (ВТП), его конструкции, параметров и метода обработки сигнала зависят эксплуатационные характеристики металлоискателя.

Параметрические ВТП представляют собой одиночную катушку индуктивности, являющуюся, как правило, элементом колебательного контура. В качестве информативного параметра, в этом случае, используются изменение индуктивности под воздействием вторичного поля вихревых токов от металлического объекта. Самый перспективный метод обработки сигнала параметрического ВТП — автогенераторный. Реализация сигнала связана с параметрами автогенератора. Если схема автогенератора выбрана верно, то прибор будет высокочувствительный, помехоустойчивый, стабильный.

Трансформаторные ВТП. В приборах с таким датчиками в качестве чувствительного элемента используется система катушек индуктивности, расположенных особым образом, или, как говорят физики, геометрически скомпенсированных. Грамотно спроектированные приборы с трансформаторными ВТП отличаются высокой чувствительностью, а когда в качестве информативных параметров используется амплитуда фаза принимаемого сигнала, удается достичь хорошего разделения целей, дискриминации — то есть, отсечения сигналов от «мешающих» объектов.

Трансформаторные ВТП создать сложнее, и металлоискатели с ними дороже. Но такие продвинутые детекторы обладают расширенными функциональными возможностями, что позволяет удовлетворить специфические требования потенциальных потребителей в различных областях деятельности.

 

На что обращать внимание при выборе металлоискателя?

 

  • Чувствительность

 

Поскольку портативные металлоискатели используются для досмотра людей, багажа, корреспонденции, не требуется большая дальность обнаружения объекта. Достаточно примерно 15-20 см.

Однако иногда бывает важно обнаруживать малые металлические предметы (монеты, гильзы, пули, небольшие ножи, лезвия, иголки). Если нужно именно это, то следует выбирать приборы с маленьким размером поискового элемента (катушки ВТП). Еще при этом улучшается разделение целей, то есть на два близко расположенных объекта будет не один сплошной сигнал, а два.

 

sphinx-md-01



Но при малых размерах поискового элемента снижается производительность контроля, так как увеличивается время, необходимое для досмотра объекта. Это является существенным показателем при использовании приборов, например, в аэропортах с большим пассажиропотоком.

Чтобы это противоречие было устранено, следует выбирать досмотровые металлоискатели с поисковым элементом продольно-вытянутой формы. Если же поисковый элемент при этом достаточно плоский, появляется возможность контроля в труднодоступных местах (щели, полости).

 

sphinx-md-07

 

  • Вес

 

Поскольку портативные металлоискатели работают с автономным источником питания (батарея, аккумуляторы) желательно, чтобы потребляемая мощность была минимальной. Так вес прибора будет меньше, и оператор не будет быстро уставать. Наличие чехла, закрепляемого на поясном ремне, дает возможность оперативно освободить руки.

 

  • Индикация и сигналы

 

Чаще всего досмотровые металлоискатели подают сигнал об обнаружении цели при помощи светодиода и звука. Как правило, на эти же индикаторы выводится сигнал о разряде батарей. 

 

sphinx-md-02

 

 

  • Органы управления

 

Чтобы контроль происходил быстро, оперативно, количество органов управления и настройки в портативных металлоискателях сокращено до минимума. Лучшие модели металлоискателей «СФИНКС» оснащены системами автоматической настройки, т.е. реализован принцип - «включил - работай».

 

sphinx-md-05

 

  • Прочность конструкции

 

Механическая жесткость конструкции досмотрового металлоискателя является одним из основных параметров, влияющих на его чувствительность и стабильность работы. Потому что прекрасные теххарактеристики прибора, которые были продемонстрированы при покупке, могут сойти на нет после поломки при случайном падении прибора. Выбирайте надежные материалы корпуса металлоискателя — например, из усиленного ABS-пластика.

 

  • Дополнительные функции

 

Полезная функция - изменение порога чувствительности. То есть, нажимая на кнопку, можно снизить или увеличить чувствительность прибора с автоматической настройкой. Вторая полезная штука - функция принудительного досмотра. Она дает возможность провести углубленный визуальный досмотр «подозреваемого». Третья дополнительная функция, скрытая сигнализация — например, виброзвонок, вмонтированный в ручку прибора — позволяет оператору, отключив световую и звуковую сигнализацию, получить информацию о наличии скрытого металлического предмета и его местонахождении незаметно для "клиента".

Отметим, что фирма-разработчик досмотровых металлоискателей «СФИНКС», имеющая собственную гибкую производственно-технологическую базу, предлагает качественную и конкурентоспособную продукцию.

Металлоискатели SPHYNX можно приобрести в магазинах "МДРегион".

 

sphinx-md-06