Коллекция золотых украшений времен викингов найдена XP Deus

 

Трое любителей приборного поиска откопали самый большой клад из когда-либо обнаруженного золота викингов в Дании.

 

viking-gold-04

 

Трое археологов-любителей, как они сами себя называют - Rainbow Power, нашли семь браслетов эпохи викингов на поле Вайен в Ютландии (в датской части). Браслеты — шесть золотых и один серебряный — созданы примерно в 900 году нашей эры. Их общий вес — 900 граммов!

Находка является самой крупной по весу среди когда-либо найденного золота викингов в Дании.

«Через десять минут после того, как мы вышли на поле, мой металлоискатель поймал четкий сигнал. По всему выходило, что под катушкой — золото, и его много! И мы на самом деле почувствовали, что нашли горшок с золотом на конце радуги — тот, о котором рассказывается в сказках. Это было нереально!», — поделилась впечатлениями Мария Агард Ларсен. В команде Rainbow Power, кроме Марии, ее муж Поуль Ноургард Педерсен и друг семьи Кристен Драйноу.

 

viking-gold-01

 

Идея поискать на этом поле пришла поисковикам после посещения музея городка Соундерсков, там поисковики узнали, что в 1911 году на поле Вайен была найдена 67-граммовая золотая цепь. Вероятно, это была часть того же клада.

Клад из браслетов был найдет металлоискателями XP Deus. Два браслета, похоже, являются брачными атрибутами для элиты викингов. Остальные, предположительно, являются «наградными» - такими аксессуарами военные вожди награждали отличившихся приближенных.

 

viking-gold-02

 

«Найти даже один такой — невероятная удача, так что нам неслыханно повезло, - рассказал Поуль. - Клад мог быть закопан при каком-то ритуале. Или это мог быть сделанный второпях схрон. В любом случае, владелец почему-то не забрал свои украшения».

Находка будет отправлена в Национальный музей Дании в Копенгагене для дальнейшего изучения.

 

viking-gold-03