Фантастические находки с XP Deus в Финляндии

 

Удача улыбнулась целой группе поисковиков, работавших в Финляндии. И вот отчет одного из них о фантастической поисковой сессии. Знакомьтесь: Пекка Микко, грячий финский парень! Ниже — его рассказ.

«Кажется, нам улыбнулась удача, и мы зашли в такие дебри, где не ступала нога поисковиков с металлоискателями. Поскольку мы еще сотрудничаем с Нацсоветом по антиквариату, мы чувствовали себя археологами-первооткрывателями. Редкая возможность, которую мы не упустили, отправившись в экспедицию.

Нам повезло, ведь мы копали в одном из самых элитных районов Финляндии, здесь расположены только очень, очень богатые особняки, и поэтому никто не копал. Но мы пришли не так просто, а как представители властей, которые и наделили нас полномочиями. А так на Аландах очень строгие правила и запреты насчет приборного поиска.

 

deus-finland-01

 

Ну, что могу сказать, в Финляндии мы никогда не находили поселения викингов. Но на Аландских островах, на этом особом архипелаге, вполне они могли селиться в стародавние времена.

Примерно мы вычислили, где должно находиться одно из поселений 800-1000 гг н.э. И находки не заставили себя ждать. Так что мы полагаем, что это поселение викингов связано с эпохой господства северных варваров в Швеции.

Наша команда целиком и полностью положилась на XP Deus в деле поиска.

 

deus-finland-02

Эти фантастические находки — не единственное, что мы нашли в экспедиции.

 

Мы также обнаружили редкие монеты раннего средневековья и другие мелкие предметы, часть из которых относится к раннему железному веку.

 

deus-finland-03

 

Нам очень повезло, что у нас было официальное разрешение на коп. Через несколько недель после первой экспедиции на Аланды мы отыскали один из самых крупных монетных кладов эпохи викингов, найденных в Финляндии.

Мы были очень повезло иметь хорошее разрешение поиска в течение весны, а через несколько недель после нашей первой поездки на Аланды мы открыли один из самых больших сокровищ викингов монет, найденных в Финляндии.

Мы также нашли фантастический меч, но раскапывать не стали, оставив профессиональным археологам для исследований.

 

deus-finland-04

 

Но без Deus этот меч так и остался бы лежать в земле ее тысячу лет! Теперь же все находки представлены на экспозиции в Финском национальном музее в Хельсинки.

Наша следующая поездка запланирована на середину лета, мы поедем исследовать руины средневекового замка в южной части Финляндии. И, конечно, мы возьмем с собой наши «Деусы»!

Будем надеяться, что великолепный Deus еще раз покажет себя во всей красе, и финская история расцветет благодаря ему новыми красками!»

 

По материалам XP Metal Detectors