XP Mito III – больше мощности, больше контроля

 

Тестировать этот металлоискатель было не так-то просто: я никогда не держал в руках ни Mito I, ни Mito II. Но я не сдался, и при поддержке опытных друзей с энтузиазмом приступил к обзору.

 

mito-3-09

 

Немного истории

 

Перед тем, как написать обзор и отчитаться о тестах, я дам краткую выжимку о происхождении этой машинки. Mito I создан на платформе XP GoldMaxx Power. Этот металлоискатель, к слову, самый известный, популярный и продаваемый в Европе среди продукции XP. У Mito I прошивка несколько иная, добавлены новые функции.

Кроме того, Mito I был эксклюзивом дистрибьютора EB Electronics. Затем металлоискатель стал набирать популярность, появились модели Mito II и Mito III. Если кратко, то Mito III — VLF-детектор с поисковой частотой 18 кГц, настраиваемым программным обеспечением и действительно отличными результатами поиска. Название Mito переводится с французского как «Миф».

Теперь вернемся к «железу».

 

Конструктив и сборка

 

Дизайн Mito III полностью копирует XP GoldMaxx Power. Катушка 9 дюймов, оригинальная штанга (ее мы помним по Deus), блок управления под подлокотником, небольшой вес — 1,5 кг с батареями.

Сборка Mito III — вопрос нескольких секунд. Катушка присоединяется к штанге по классической схеме с болтом, а к блоку управления присоединяется при помощи стандартного кабеля. Кабель длинный, так что можно блок управления без проблем носить на поясе.

Вместе с блоком управления поставляется защитный чехол из пластика, предохраняющий блок от брызг воды, дождя, грязи и других внешних факторов.

 

Управление

 

Элементы управления Mito III такие же, как у GoldMaxx Power: два трех-позиционных тумблера и 4 ручки настройки.

Первый тумблер позволяет установить аудиоканал для беспроводных наушников, сделать небольшой сдвиг частоты для отстройки от помех. Есть три позиции — первая частота, базовая, посередине, вторая — чуть выше, сверху, и третья, ниже — снизу.

Второй тумблер — так называемый «глушитель» (Silencer), о нем я расскажу подробнее ниже. На самом деле, это интересная и полезная функция.

Ручки настройки позволяют регулировать уровень чувствительность, громкость железа, дискриминацию и баланс грунта. Ручка чувствительности отвечает еще и за включение-выключение металлоискателя, а ручка дискриминации позволяет переводить детектор из однотонального режима звучания (без дискриминации) в многотональный.

Также на блоке управления есть разъем для наушников 6 мм и небольшой динамик, который позволяет слышать сигналы даже без наушников.

Ну, поехали дальше.

 

Включение и использование

 

Я уверен, вы бы тоже сразу захотели включить Mito III. Поворачиваем ручку чувствительности до щелчка и слышим короткую мелодию, которая оповещает нас, что прибор включен. Через несколько мгновений появятся другие звуки, которые дадут подтверждение, что металлоискатель готов ко писку.

Первое, что нужно сделать — настроить баланс грунта. Обычные металлоискатели настраиваются просто, движением вверх-вниз от земли и к земле, и сигналом того, что баланс настроен, является ровный пороговый тон. Но у Mito III нет порогового тона!

 

Поэтому настройка баланса грунта происходит так:

  1. Установите ручку чувствительности на очень низкое значение.
  2. Приблизьте катушку к земле, слушайте звуки, регулируйте ручку баланса, пока звуки не исчезнут.
  3. Когда прибор «замолчал», увеличьте чувствительность и снова повторяйте
  4. движение вниз-вверх.
  5. Если прибор все еще стабилен, продолжайте повышать чувствительность. Если стабильности достигнуть не удалось — значит, вы достигли оптимальной точки и чувствительность надо чуть снизить.

 

Если вы поняли, что прибор стал слишком «нервным» и то и дело подает ложные сигналы, значит, нужно снова настроить баланс грунта.

Вторая ручка позволяет контролировать уровень дискриминации или переходить в автоматический режим (обозначен auto на панели) настройки дискриминации. Автоматический режим хорошо использовать на первых порах поисковикам с минимальной подготовкой. Затем уже можно перейти в ручной режим (non auto) и время от времени регулировать уровень дискриминации.

Многотональный Mito III издает звук низкого тона на чермет, среднего — на цели средней проводимости (алюминий, олово, никель, мелкие золотые изделия) и высокого тона для объектов с высокой проводимостью (крупные золотые украшений, медь, бронза, серебро).

Для тех, кто любит пользоваться режимом «Все металлы», на помощь приходят две опции - «глушитель» (Silencer) и громкость железа.

Тумблер «глушитель» (Silencer) можно устанавливать в трех положениях. Он помогает справиться с целями, которые дают «смешанные» сигналы — смесь «низких» и «высоких». Перемещая переключатель от 0 до I или II, мы будем применять более агрессивную дискриминацию, эффективно разделяя цели, отсекая нежелательные.

С помощью ручки «Звук железа» есть возможность настроить громкость звучания «басов», которые обозначают черный металл под катушкой. Если установить звук железа на минимум, то железные цели вы не услышите даже в режиме «Все металлы».

 

Может показаться, что нужно всегда звук железа оставлять на минимуме, но это не так. Глубоко залегающая хорошая цель как раз может подать звук, сходный с железом. И вы ее потеряете, если все время будете держать громкость железа близкой к нулю. По-моему, идеальное решение — работать с громкостью железа на высоком уровне, чтобы не упустить ни один важный нюанс звучания. И металлоискатель, таким образом, станет более производительным.

Mito III не оснащен встроенным пинпоинтером. Однако металлоискатель сам по себе очень чувствительный и указывает цели очень четко, поэтому отсутствие целеуказателя даже не замечаешь. Прибор молниеносно указывает цель, даже близко лежащую, и без ошибок.

Скорость восстановления металлоискателя потрясающая, поэтому двигаться с металлоискателем можно достаточно быстро. А если добавить к тому легкий вес, то получается идеальный прибор для длительных поисковых сессий.

 

Тесты

 

В течение многих выходов в поля я заметил несколько вещей, которые, думаю, привлекут ваше внимание.

Прежде всего, отмечу способность «засекать» цели за пределами диаметра катушки. Это очевидный признак высокой чувствительности металлоискателя. Однако не все сигналы стоит копать. Хороший сигнал «на периферии» после проверки и проводок катушки непосредственно над ним превращается в «черный». Если потратить пару секунд на проводку, то копать лишний раз не придется.

Второе: прибор отлично разделяет две близко лежащие цели. Невероятная скорость передачи сигналов буквально очаровывает. Однако не стоит спешить, прохаживаясь с прибором по полю, потому что вы физически можете не уловить ухом слабый сигнал. Замедлите шаг, и найдете куда больше различных находок.

 

Тесты в контролируемой среде

 

Я оборудовал тестовую площадку на минерализованных почвах двух типов, закопав на них 20 евроцентов (латунь, 5,73г) на глубинах от 5 до 28 см. Итак... на глубине 5 см сигналы были очень четкими. Монета около двух железных гвоздей по 7 см на глубине 10 см чувствовалась тоже четко, так же, как и на 5 см. На глубине 20 и 25 см важно правильно настроить баланс грунта, и тогда сигнал тоже точный — как будто они не глубине 10 см! А вот на 28 см сигнал уже был слабее, хотя различим.

Металлоискатель может использоваться с катушками 9 дюймов и 11 дюймов. Я предпочитаю 9, потому что она легче. Но при использовании 11-дюймовой значительно возрастает глубина! А еще с 11-дюймовой ловятся очень мелкие цели.

 

Итоги

 

Mito III — прибор, ориентированный на пользователей, по крайней мере, с небольшим опытом. Или на тех, у кого достаточно терпения, чтобы изучить инструмент, его язык и «философию». Я могу заверить вас, что поиск с XP Mito III всегда результативный и приятный. Особенно в сложных условиях и там, где другие приборы ничего не нашли. Всегда надежный, практичный и мощный — Mito III.

 

Л.С.