Выносной аккумулятор для навигатора своими руками

 

Добрый день любители природы, да и просто «бродяги». Хорошо ведь в полях, благодать! А в лесу? А пройтись, да ещё с ночевкой по заброшенной, давно не хоженой дороге, где через каждые 50-100 метров поперек лежат здоровенные, упавшие когда-то сосны, осины?

И вот перелезаешь через них, ломая старые ветки и сучья, только треск стоит, и не обойти ведь – себе дороже. Кто худощавый - тем, конечно, легче. А если тебе за 50 и вес под 130, то ты реально тормоз…

Но ведь душа-то молода, она рвется, она просит вырвать её из смоговой клетки города. И, несмотря на недостаток кислорода в прокуренных легких, всё-таки отправляешься за город и пьешь, пьешь литрами лесной воздух так, что аж пьянит от него.

Романтика!..

До сих пор с содроганием вспоминаю один выезд. Отошли от машины километров на пять. Тишина, следов людских нет вообще, пробираемся напролом по лесной чаще, только хруст стоит. А лес весенний, апрель кончается, май уже идет, кругом вода, если полянка – скачешь как лягушка по кочкам, если сухо – то бурелом, напрямую прешь. Главное, не отстать от друзей.

И только-только догнал всех и тут тебе, как говорится, прям «с порога»: «Андрей, ты назад дорогу запомнил?».Оказывается, у навигатора заряда батареи осталось минут на 10. И это после ходьбы без ориентиров, без компаса, чисто по GPS!

В общем, чтоб не «адреналинить» понапрасну, скажу: выходим из данной ситуации могли бы стать выносные аккумуляторы для навигатора. Ну или экзотика – солнечные батареи, например.

 

Как сделать выносные аккумуляторы

 

Если Вы или кто-то из ваших друзей хотя бы немного знаком с паяльником, то предлагаю раз в 10 удешевить приобретение чрезвычайно полезного в походе гаджета – выносного аккумулятора.

Что нам для этого понадобится:

  1. Контейнер на 4 пальчиковых аккумулятора - кому какой удобно.
  2. Разъем USB «мама»
  3. Паяльник с припоем
  4. Кабель (провод)

 

akkum-handmade-01

 

Собрав всё это, аккуратно, по схеме, паяем.

 

akkum-handmade-02

 

В зависимости от того, подо что руки заточены, изготавливаем корпус для устройства.

 

akkum-handmade-03

 

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Вставлять в зарядку можно только аккумуляторы АА.

Пальчиковые батареи АА имеют ток 1,5 V 4 х 1,5 = 6 V для USB зарядки это всё-таки многовато.
Пальчиковые аккумуляторы АА имеют ток 1,2 V 4 х 1,2 = 4,8 V как раз то, что надо

Вот и все!

 

Напоследок - плюсы и минусы устройства:

+ Себестоимость устройства в десятки раз ниже покупного

+ Используются пальчиковые аккумуляторы АА, а их у каждого копаря (туриста) полно.

+ Зарядку искать не придётся.

- Внешний вид (но это не критично, когда в лесной глухомани нужно срочно оживить навигатор тому, насколько гламурно выглядит гаджет, как-то не особо придаёшь значение: лишь бы работало).

 

...А в тот раз мы всё же благополучно вышли из леса. Аккумуляторами пришлось «Тёрке» поделиться, а на бумажной карте, где было указано огромное поле, которое и было целью нашего турпохода, стоял высокой стеной молодой березняк, так что без навигатора там было не разобраться...

Удачи всем в полях и лесах!!!

 

Андрей Шаповалов