Как форма поисковой катушки влияет на результат поиска?

 

Форма катушки влияет на поисковые возможности металлоискателя, и, как следствие, если у вас есть несколько катушек на руках, ваши результаты будут намного выше. На самом деле, многие поисковики считают, что металлоискатель чудесным образом преобразится после смены катушки, даже, может быть, превратится в совершенно новый прибор. Стоит сразу сказать — такого не случится, хотя характеристики металлоискателя улучшить можно.

Итак, есть два нюанса касательно формы катушек. Поисковая катушка по геометрической форме может быть эллиптической или круглой. Большинство катушек чаще всего круглые. Но все же больше важна внутренняя конструкция.

По внутренней конструкции есть три основные формы — концентрическая, DD (double d) и коаксиальная. Рассмотрим их по отдельности.

 

Концентрические катушки

 

9d conc xterra

9-дюймовая концентрическая катушка для металлоискателя Minelab X-Terra

 

Концентрические катушки сегодня очень популярны в качестве штатных катушек к металлоискателям. Такой вид катушек лучше использовать для поиска мелких целей, золота, ювелирных изделий, монет и реликвий на небольшой глубине. У концентрических катушек отличная дискриминация и идентификация целей тоже. Недостаток — плохая работа на минерализованных почвах.

К концентрическим катушка относят и моно-катушки. У них глубина обнаружения гораздо больше, чем у остальных типов катушек.

 

DD-катушки

 

15d dd xterra

15-дюймовая DD-катушка для металлоискателя Minelab X-Terra

 

DD катушки получили свое название благодаря расположению передающей и приемной антенн – их конфигурация напоминает две буквы «Д», написанные на латинице. Тоже очень популярная разновидность. Привлекательны благодаря большой площади покрытия и значительной глубиной обнаружения. Надежны в высокоминерализованных почвах, отличные показатели демонстрируют на пляжах. Однако точность поиска пониже и дискриминация похуже.

 

Коаксиальные

 

Наименее популярный тип конструкции. Редко встречаются, и то, если встречаются, то это «снайперки». Глубина обнаружения, как правило, не сильно большая, но зато с коаксиальными катушками можно работать, не обращая внимание на электропомехи от кабелей или линий электропередач. Отлично подходят коаксиальные катушки для поиска на замусоренных участках, в заброшенных домах.

Все разновидности, как правило, доступны в разных размерах. Независимо от того, что вы покупаете, убедитесь, что катушка качественная и совместимая именно с вашим металлоискателем — и вероятность поломки прибора сведется к нулю.

 

Выбрать отличную поисковую катушку вам помогут в любом магазине поисковой техники МДРегион.

Приходите и покупайте сегодня, и удача повернется к вам лицом уже завтра.