Полезные аксессуары для «божественного» XP DEUS

 

Что поможет сохранить замечательный металлоискатель на долгие годы и что необходимо на копе для XP Deus?

 

1. Кейс.

 

xp-deus-acsess-01

 

Кейс - удобнейшая штука для безопасной перевозки и переноски металлоискателя XP Deus со всеми необходимыми принадлежностями. К тому же, в него легко укладываются поисковые катушки всех трёх имеющихся типоразмеров! При этом кейс довольно компактен и эргономичен.

Конечно, по лесу или в полях на большие расстояния с таким бегать, мягко говоря, не очень удобно, а вот для транспортировки в автомобиле подходит идеально. Хотя, с другой стороны, от любых неблагоприятных погодных условий и механических воздействий защитит просто идеально. В плане безопасности хранения и транспортировки никакой рюкзак, разумеется, с кейсом и близко не сравнится.

Изготовлен чудо-чемоданчик от ХР из полипропилена, конструкция надёжна и прочна, петли аж из нержавеющей стали. За счёт использования современных материалов производителю удалось свести к минимуму вес кейса, не потеряв при этом в качестве и прочности, потому перенос оборудования в нём весьма комфортен.

Внутри находится поролоновый наполнитель, и нам предоставляется возможность самостоятельно спланировать внутреннее пространство кейса.

Вообще кейс имеет надёжные двойные запоры, но, в качестве дополнительной меры безопасности можно приобрести замок (это предусмотрено производителем).

Рукоятка широкая и ухватистая, кейс хорошо лежит в руке при переноске.

Размеры: 73х47х17 см.
Вес: 3,3 кг.

 

2. Комплект для работы с XP Deus в пресной воде.

 

xp-deus-acsess-02

 

Данный комплект гарантированно обеспечивает стабильную работу металлоискателя XP Deus при погружении его в воду.

В комплект входят:

  • Воздушная антенна с кабелем длиной 250 см, которая предназначена для подключения к блоку управления, либо к наушникам (WS 4, WS 5). Всё продумано, длины кабеля как раз достаточно для размещения блока управления, как на штанге, так и в специальном нарукавном чехле или вообще внутри гидрокостюма.
  • Разумеется, надёжный, водонепроницаемый чехол для блока управления входит в комплект.
  • Кроме того, в комплекте 3 пластиковых кронштейна для крепления антенны и 3 уплотнительных кольца круглого сечения для соединения антенны с поисковой катушкой, а так же водонепроницаемые наушники и блок управления громкостью.

Комплектация подобрана довольно удачно: с одной стороны, есть всё необходимое для работы в воде, ничего дополнительно приобретать не потребуется, с другой, обойдётся такой комплект недорого, можно сказать – бюджетный вариант.

 

3. Автомобильное зарядное устройство.

 

xp-deus-acsess-03

 

Полезнейшая, кстати, вещица. По сути, тот же «Горыныч», позволяющий заряжать как все компоненты металлоискателя одновременно, так и любой из них в отдельности. Ну и, как следует из названия девайса, мы получили возможность подзарядить XP Deus от бортовой сети своего автомобиля.

Учитывая, что аккумуляторы Деуса не имеют эффекта памяти, да и времени на их зарядку (даже с нуля) требуется сравнительно немного, мы можем в любой момент подзарядить металлоискатель без всякого риска снижения ёмкости аккумуляторов в будущем. А это, в свою очередь, сводит практически на нет такую проблему как «забыл перед выездом зарядить прибор, а батарейки в Деус не засунуть».

Между прочим, насчёт батареек для XP Deus, оказывается не всё так однозначно, можно и батареи к делу пристроить! Читаем далее.

 

4. Экстренное зарядное устройство для XP Deus.

 

xp-deus-acsess-04

 

Пластиковый цилиндр размером немногим более батарейки типа АА (пальчиковой) – места в рюкзаке не занимает, ничего не весит. Откручиваем колпачок, вставляем одну батарейку формата АА, присоединяем кабель (идёт в комплекте) и заряжаем один из компонентов прибора. Можно зарядить и все поочерёдно, но лично на моей практике не было такого, чтобы неожиданно в поле одновременно разрядились и катушка, и наушники, и блок управления.

Обычно такая мобильная подзарядка одного компонента прибора, например катушки, от одной батареи занимает 30-40 минут. Хватает заряда на пару часов поиска. То есть вполне достаточно, чтобы закончить день.

Экстренное зарядное устройство можно использовать и как фонарик, в колпачке есть светодиодный блок.

Только один нюанс, для того, что бы заряжать катушку в полевых условиях необходимо либо брать с собой прищепку для зарядки катушки из дома, либо докупить дополнительную прищепку – учитывайте это.

 


5. Адаптер для проводных наушников к блоку управления WS 4.

 

xp-deus-acsess-06

 

Некоторые поисковики предпочитают использовать проводные наушники.

Для XP Deus это не проблема. Достаточно иметь вот такой адаптер со стандартным разъёмом 3,5 мм. Всё просто – из наушников WS 4 извлекаем блок управления, вставляем туда адаптер и подключаем через адаптер любые другие наушники. Дел на минуту.


P.S. Хотелось бы отметить вот какой момент - любой из аксессуаров к металлоискателю XP Deus будет прекрасным подарком для ваших друзей-деусоводов и в тоже время не пробьёт сколько-нибудь ощутимой бреши в вашем бюджете.

 

Д.Нукратец