Защитный чехол на блок управления металлоискателя

 

Есть несколько аксессуаров, которые, по моему мнению, непременно должны присутствовать в арсенале любого современного поисковика. Об одном из них мы сегодня и поговорим.

 

s-cover-02

 

Защитный чехол на блок управления металлоискателя – вещь, безусловно, необходимая; мало того, отсутствие защитного чехла может повлечь за собой весьма и весьма неприятные последствия.

Многие из нас упускают из виду, что металлоискатель - это не просто палка-пищалка, а довольно сложный электронный прибор, который эксплуатируется в экстремальных для электроники условиях.

При транспортировке металлоискатель, как правило, не крепится жёстко ни в багажнике машины, ни тем более в рюкзаке, следовательно, лёгких ударов, царапин и т.п. при перевозке нам избежать не удастся.

Ну а после того, как мы извлекаем прибор из рюкзака (багажника) на свет божий, он тут же попадает в ещё более жёсткие условия – грязь, сырость, пыль, жара…

Конечно, производители позаботились о том, чтобы по максимуму защитить блок электроники от воздействия внешних погодных факторов и лёгких механических воздействий. Но электроника есть электроника, лучше подстраховаться.

Тем более, что стоит защитный чехол для блока управления металлоискателя всего-то несколько сотен рублей, а сэкономить он нам может несколько десятков тысяч рублей – такая вот практическая арифметика!

 

Каковы же основные причины для приобретения защитного чехла?

 

1. Защита от влаги

 

s-cover-01

 

В первую очередь это защита электронных компонентов металлоискателя - до определённого предела, естественно - от осадков (дождя, росы, снега). Влага - главный, но, к сожалению, не единственный, враг любых электронных устройств.

Кстати, пресловутый полиэтиленовый пакет на блок управления, ну ни разу не выход.

При использовании пакета, особенно долговременном, образуется большое количество конденсата, а это та же влага, соответственно и влияние конденсата точно такое же – резко негативное. Кроме того, пакет быстро запотевает и показания на дисплее становятся не видны.

 

2. Защита от грязи и пыли

 

s-cover-03

 

Чехол защищает электронику прибора от попадания грязи и пыли и в то же время блок управления не запечатан герметично, металлоискатель «дышит», в результате защита есть, а конденсата нет. 

Наверняка многим поисковикам приходилось класть металлоискатель на землю в процессе поиска?
Так вот, не стоит рассматривать частицы грязи и пыль лишь как неприятный, но безвредный фактор. На самом деле попадание пыли внутрь блока управления может привести к сбоям (глюкам) в работе прибора, а то и повреждению оборудования.

 

3. Защита от повреждений.

 

s-cover-04

 

Защита от лёгких механических повреждений. Каким бы аккуратным человеком ни был владелец металлоискателя, со временем, если не использовать защитный чехол, дисплей прибора покрывается мелкими царапинами, появляются потёртости, в лицевую панель въедается грязь и т.п. Словом, металлоискатель теряет привлекательный (читай - товарный) вид.

А если вы надумаете приобрести новый прибор? Само собой, захотите продать старый подороже. И вот тогда видимая невооружённым глазом «поюзанность» металлоискателя может сыграть с вами злую шутку, ведь покупатель оценивает в первую очередь то, как выглядит прибор, а уже потом всё остальное. 

Понятно, что дело не только в сохранении товарного вида, защитный чехол убережёт блок управления и от куда более серьёзных неприятностей. Например, смягчит удар, если вы уроните прибор или случайно ударите его обо что-то. Вариантов масса.

 

s-cover-05

 

Так что очень рекомендуем: если у вас ещё нет защитного чехла для блока электроники металлоискателя – обзаведитесь им, дабы не пришлось в дальнейшем горько пенять на собственную непредусмотрительность.

 

Пользоваться таким чехлом проще простого – собрался на коп, надел чехол, вернулся домой, снял чехол, промыл и просушил. Хранить в домашних условиях блок управления лучше без чехла, чтобы обеспечить ему максимальную вентиляцию.

Хотелось бы отметить – в сети магазинов МДРегион всегда в продаже защитные чехлы для всех наиболее популярных моделей металлоискателей от любых производителей. Изготовлены чехлы из плотной, водостойкой ткани (или кожзама) в сочетании с качественной, прозрачной и достаточно прочной плёнкой.

 

Д. Нукратец