Лучшие настройки для Tesoro Vaquero

Личный опыт.

 

Делюсь с вами отличными настройками для металлоискателя Tesoro Vaquero, которые я подобрал лично, чтобы поиск был более результативным.

 

 

Итак, лучшие настройки, которые я рекомендую для Vaquero.

 

Пороговый тон

 

Добейтесь, чтобы гул был на пределе слышимости, был негромким и не отвлекающим. Если он установлен на низкое значение, то вы его не услышите, и потеряете глубоко залегающие цели, а если слишком высоко — вы не сможете точно определить размер и глубину цели. Как только вы найдете среднее, устраивающее вас значение, отметьте его галочкой на возле ручки настройки. Чтобы контролировать пороговый тон и слышать небольшие «всплески» звука на его фоне, пользуйтесь профессиональными наушниками.

 

Чувствительность

 

Большую часть времени чувствительность установлена на максимальный уровень, и очень редко я снижаю ее уровень. Когда чувствительность снижается, становится меньше и глубина обнаружения.

 

Баланс грунта

 

Очень важно установить баланс грунта в отрицательной части диапазона. Но значение его должно быть небольшим. Слишком сильное отрицательное значение — металлоискатель теряет стабильность. А положительное значение баланса грунта приводит к потере глубины обнаружения целей.

 

Дискриминация

 

Здесь есть 5 уровней, и каждый хорош в определенной ситуации. Вот какие моменты необходимо знать.

  • 1 уровень — хорошо отсекает железные гвозди. Я устанавливаю ручку настройки на цифру 1, когда веду поиск на местах исчезнувших деревень. С таким уровнем хорошо искать изделия из цветмета на замусоренных мелким железом полях.
  • 2 уровень — отсекает фольгу, небольшие легчайшие предметы из цветных металлов. Я использую этот уровень, когда копаю в парках — там, как правило, всегда много какой-то тонкой фольги. Но если пойти с таким уровнем на пляж, можно упустить тоненькую цепочку.
  • 3 уровень — отсекает надоедливые алюминиевые пробки и язычки от пивных банок. При этом легко можно найти золотые кольца, даже не слишком массивные. Этот уровень тоже хорош для поиска в парках и людных местах.
  • 4 уровень — отсекает цветной мусор потяжелее. Например, обломки ложек, вилок из алюминия. С таким уровнем золотые кольца находить трудно, но все еще возможно. А лучше вести поиск серебряных монет и современной мелочи.
  • 5 уровень — я использую его крайне редко. С ним можно искать крупные серебряные предметы наподобие монетных кладов.

 

Лучше всего использовать низкий уровень дискриминации, потому что так вы сможете обнаружить куда больше ценных находок. К слову, я обычно сначала обследую участок с низкой дискриминацией (1-2), а потом уже — с более высокой (3).

Используйте полученные знания с умом.

 

К.Р.

 

 

Любые вопросы по технике TESORO можно задать на форуме Тесоро