Литий-ионные аккумуляторы могут работать в 100 раз дольше

 

Чем чаще вы включаете прибор, тем меньше срок службы аккумулятора, и это неизбежно. Американские ученые презентовали изобретение, благодаря которым литий-ионная батарейка будет работать в 100 раз дольше.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине утверждают, что благодаря нанопроволоке литий-ионные аккумуляторы станут практически вечными.

Нанопровода много раз пытались использовать для создания батарей с повышенным сроком годности. Эти проводки в тысячи раз тоньше человеческого волоса, имеют высокую проводимость и большую площадь для хранения и переноса электронов. Однако они слишком чувствительны к разрядке и зарядке. При этих процессах они повреждаются.

Ученые во главе с доктором Мья Ле Тай нашли способ упрочить нанопровода. Они покрыли нанопроволоку в оболочке из диоксида марганца полимером на основе оргстекла. И если обычные батареи способны работать 2000-8000 циклов, то с упроченными проводами рассчитаны на 200000.

Исследователи полагают, что полимерный гель — пропиленкарбонат — придает проволоке гибкость и предотвращает повреждения. Тесты в течение трех месяцев показали надежность новых аккумуляторов.

Остается надеяться, что полезное изобретение удастся продвинуть на рынок. В результате могут появиться такие литий-ионные аккумуляторы, которые будут обеспечивать заряд металлоискателей, смартфонов и прочей техники практически всю жизнь.