Особенности поиска ранней весной. Часть 1

 

Одежда и экипировка

 

Необходимо понимать: как только поля освобождаются от снега, солнышко чуть пригревает – выползают клещи. И, несмотря на то, что кое-где в низинах ещё лежит снег, эти мерзкие насекомые уже могут доставить нам массу неприятностей.

Следовательно, не забываем обработать одежду соответствующими репеллентами.

 

vesna-poisk-04

 

А лучше всего - не пожалеть денег и приобрести специальный, пропитанный особо стойким акарицидом (средством, парализующим и убивающим клещей) защитный костюм «Биостоп».

Помимо спецпропитки, являющейся ядом для клещей, костюмы «Биостоп» снабжены карманами-ловушками в количестве 9 штук. Заползая в такие ловушки, насекомые уже не могут оттуда выбраться и очень быстро погибают.

 

vesna-poisk-01

Костюм "Биостоп" и другую защитную одежду можно купить сейчас.

 

Если вы по каким-то причинам не хотите или не имеете возможности приобрести защитный костюм «Биостоп», то, как минимум, не забудьте за сутки до выезда тщательно обработать одежду средством от клещей из аэрозольного баллончика и плотно упаковать её в полиэтиленовый пакет, перекрыв доступ воздуха к одежде. 

Надевать непосредственно перед выездом, а по возвращении снова упаковать в пакет. При таком способе хранения эффективности защитного действия репеллента хватает примерно на 7-10 дней. Если, конечно, вы не попали под сильный дождь.

Использовать костюм «Биостоп» всё-таки гораздо удобнее, да и защита от укусов клещей в разы надёжнее. Опять же, дождь защитные свойства костюма не снижает.

Термобельё значительно облегчает жизнь. Весной перепады температур бывают весьма существенны, приходится то навьючивать на себя тёплую одежду, то скидывать всё лишнее.

 

vesna-poisk-05

 

Кроме того, температура тела в тот момент, когда копарь активно работает лопатой, выбивая из земли заветную монетку, поднимается, человек потеет. Затем, в процессе неспешной прогулки по полю, температура тела падает. А тут ещё обычные для ранней весны порывы холодного ветра с дождём. Так что простыть проще простого, что и происходит со многими поисковиками. В результате, вместо долгожданного выезда на коп, сидим дома и глотаем таблетки.

Качественное, влагоотводящее термобельё поможет решить вышеуказанные проблемы.

Сапоги – вещь необходимая. Тут, думается, итак всё понятно. Грязь, слякоть и те же клещи, плюс выбирающиеся погреться на весеннем солнце змеи. Остановиться хотелось бы вот на чём.

Популярные нынче сапоги из материала ЭВА. Удобные, очень лёгкие, есть с утеплением (разный температурный режим), есть без оного. Но присутствует и один неприятный момент, в полях – да, удобно, а вот в лес в таких сапогах лучше не соваться, ну или придётся быть крайне внимательным и аккуратным.

 

vesna-poisk-03

Сапоги из ЭВА

 

Прокалываются сапоги ЭВА до обидного легко - о любой сучок! Например, просто откинул ногой корягу с дороги и опа – дыра, пробил сапог. С сырыми ногами потом весть день ходить. Сам так сапоги из ЭВА в прошлом году проколол.

Берцы - штука универсальная. Особенно хороши немецкие непромокаемые, именуемые среди копарей, рыбаков и охотников – бундес берцы. К сожалению, это и близко не бюджетный вариант, скорее, совсем наоборот.
А вот новинка от тех же уже упоминавшихся «Биостоп» противоэнцефалитные берцы СЭ-18 с защитой от клещей, это похоже, то, что надо.

 

vesna-poisk-02

Берцы "Биостоп"

 


В самой конструкции верха обуви имеется защитная ловушка с подкладкой из материала с акарицидной пропиткой. Затяжная кулиса гарантирует герметичность и защиту от попадания насекомых внутрь. Наружная часть язычка и верхняя деталь берцев так же выполнены из материала с акарицидной пропиткой. Вся конструкция дополнительно укреплена стропами для прочности. По цене доступно, надёжно и качественно.

Перчатки для копа – непременный предмет экипировки поисковика. Выбор перчаток, конечно же, дело сугубо индивидуальное, но опытным путём большинство копарей пришли к тому, что ранней весной наиболее практичны обычные, плотные х.б. перчатки, залитые по ладони полиуретаном, с нитриловым покрытием и т.п.

 

vesna-poisk-06


Главное, не забыть бросить в рюкзак одну-две пары перчаток про запас, т.к. в весенней жиже рано или поздно любые перчатки с частичным покрытием превращаются в грязные, сырые тряпки, а использовать залитые целиком не очень удобно, материал совсем не дышит, и руки сильно потеют.

Очень хороши фирменные перчатки Minelab и им подобные, но они не так что бы очень дёшевы, использовать их ранней весной жалко.

 

vesna-poisk-07

 

Продолжение следует…

 

Д. Нукратец