Поиск на заброшенных свалках

 

Поиск по мусорке — это совсем не то же самое, что и поиск по замусоренным участкам. Обычно, когда мы говорим «как много мусора», мы подразумеваем, что в земле находится множество ржавого железа разных размеров или ничего не стоящие цели из цветмета. Но есть и прямое значение слова. И поиск по мусорке вполне может оказаться более удачным, чем по «чистому полю».

Отправляясь на поиск в заброшенную деревню, некоторые поисковики первым делом принимаются искать... помойку! Находки на ней могут удивить: старинные бутылки, фарфор, статуэтки, антиквариат, украшения, значки, пуговицы, пряжки, заколки, старые дензнаки, монеты — словом, коллекционные предметы.

Порой можно найти целый пакет, в котором, как на ладони, показана судьба человека, начиная с первой почетной грамоты сталинской эпохи, фотографий и заканчивая пакетом акций «МММ».

Разберемся с особенностями поиска на заброшенной свалке. Или на действующей, но желательно действующей с давних пор.

 

 

Выбор поисковой катушки

 

Для поиска по свалке больше всего подходят катушки маленьких размеров. Большие будут выдавать такую какофонию звуков, что отделить что-то стоящее будет попросту невозможно. Мелкие же в этом плане «более спокойные», особенно при включении режима дискриминации.

 

Настройки металлоискателя

 

Удобно буде сразу отсечь те цели, которые ниже уровня фольги. Но все же лучше сначала пооткапывать алюминиевые крышки, чтобы узнать, как они звучат. И позже не реагировать на них. Если их слишком много, можно слегка снизить уровень чувствительности металлоискателя и повыкручивать дискриминацию.

 

Метод поиска

 

Разбейте свалку на сектора и методично перекапывайте один за другим. Не разбивайте на слишком большие участки, берите примерно 2х2 метра, на которых сначала уберите весь мусор, а потом уже пройдитесь, повысив чувствительность прибора. Выкапывание гвоздей, пробок, фольги, консервных банок — занятие долгое, но находки чаще всего того стоят.

Не делайте широких и очень медленных проводок катушкой. Взмах лучше делать короткий и средне-быстрый. Все дело в том, что при медленных проводках сигналы от горы мусора будут неразборчивыми.

Работайте в очень прочных защитных перчатках. На свалке часто попадаются крупные осколки, и, роясь в ямке голой рукой, вы рискуете получить серьезные порезы.

Напоследок, один дельный совет: поставьте металлоискатель в режим экономии энергии и запаситесь большим количеством заряженных аккумуляторов, поскольку прибор будет все время выдавать сигналы разной интенсивности, и будет быстро садиться.