Minelab CTX 3030 или Excalibur - что лучше для пляжного поиска?

 

Оба металлоискателя подходят для пляжного поиска и поиска на мелководье, я использую оба. Однако здесь есть нюансы.

На мой взгляд, СТХ 3030 немного лучше показывает себя на пляже и а мелководье. К этому металлоискателю можно прикручивать много разных катушек, а также менять наушники; у прибора есть много наворотов, которые помогают улучшить показатели пляжного поиска. СТХ 3030 хорошо сбалансирован и имеет более высокую скорость восстановления, чувствителен к мелким целям благодаря штатной 11-дюймовой поисковой катушек.

 

 

То есть, для пляжа это идеальный вариант. А вот для более «глубоководного» поиска отлично подойдет Excalibur. Очевидно, что он подходит для аквалангистов из-за глубины погружения до 60 метров.

К примеру, когда вы погружаетесь с СТХ 3030, а вода не слишком прозрачна, рассмотреть показатели на экране, не снимая водолазную маску, трудновато. Поэтому в мутной воде я всегда использую Excalibur. В прибрежных водах около морских пляжах особенно хорошо Excalibur показывает себя во время прибоя. Он достаточно тяжелый, и его удобно держать в руках.

Но когда я использую Excalibur на пляжах с большим количеством железного хлама, я понимаю, почему мне больше нравится искать здесь с СТХ 3030. С 17-тидюймовой катушкой он обнаруживает такие цели, которые Excalibur из-за глубины не замечает в песке. К тому же переключение из режима «все металлы» на дискриминацию и обратно выполняется нажатием одной кнопки, что очень удобно.

К слову, вы можете немного апгрейдить Excalibur, чтобы он больше походил на СТХ 3030, добавив к конструкции пинпойнтер, новые катушки с водонепроницаемыми разъемами или подобрав собственные наушники. Модифицированные «Эскалибуры» - хороший вариант для пляжных кладоискателей. А модифицировать в СТХ 3030 практически нечего, разве что взять новую штангу, прямую.

Так что вы можете видеть, что оба металлоискателя имеют свои преимущества в разных условиях, и нельзя сказать, что дин из них однозначно лучше другого. Что до меня, я не собираюсь продавать ни СТХ 3030, ни Excalibur, потому что пляжный поиск с ними приносит мне удовольствие и хорошие находки. А еще я обнаружил, что если взять жену на пляж, оба металлоискателя очень востребованы!

 

Г.Д.