Техника безопасности при подводном поиске

 

Подводная охота за сокровищами с металлоискателем — увлекательное и захватывающее занятие. Но об опасностях, подстерегающих на дне, забывать не стоит. Перед тем, как приступить к поиску подводных сокровищ, подумайте над своей безопасностью.

 

 

Командная работа

 

Многие поисковики работают в одиночку, и лишь некоторые отправляются на поиск в команде. Между тем, командная работа как раз безопаснее: напарник может прийти на помощь, когда у вас случились затруднения — к примеру, когда вы попались в природную западню или на вас нападает морская живность. Нужно сказать, что профессионалы всегда работают под водой в паре, и еще один член команды следит за транспортным средством или потенциальной опасностью, не погружаясь в воду. 

 

Планирование погружения

 

1. Перед планированием погружения обязательно проверьте свое состояние здоровья. Если у вас есть заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, занятия подводным поиском — не для вас. Нельзя погружаться под воду после обильной трапезы и алкогольных возлияний. И курить перед этим тоже не стоит — последняя сигарета должна быть выкурена минимум за два часа. Ну, а при плохом самочувствии даже не думайте облачаться в гидрокостюм.

2. Далее, необходимо изучить район поиска. Обращайте внимание не только на наличие древних руин или останков кораблей, скульптур или жилищ, но и на температуру воды, характер дна, и на разнообразие его обитателей. Конечно, это, прежде всего относится к морскому подводному поиску — там есть опасность встретиться с крупными хищниками — акулами, муренами, ядовитыми медузами, электрическими скатами и так далее. Но и в глубоком озере или водохранилище вас может очень удивить трехметровый сом. Не ленитесь выведывать информацию у местного населения, или же у квалифицированных специалистов Источниками ценных сведений могут стать профессора-биологи местного университета, инспектора рыбнадзора и т.д. 

3. Спланируйте действия на случай ЧП. Вы должны хотя бы знать телефон службы спасения для той местности, в которой запланировали провести поиск сокровищ. Имейте в виду, что в некоторых странах за поиск сокровищ не более чем в 3 милях от берега вас могут оштрафовать в придачу к спасению.

 

Проверка оборудования

 

Проверьте оборудование тщательно. Оптимизируйте оборудование так, чтобы с металлоискателем вам было удобно, чтобы поиску не мешали провода и дыхательные трубки. Учтите, что многие металлоискатели выпускаются с ограничением по глубине — 3 метра, 10 метров, 30 метров. Это значит, что более глубокое погружение может вызывать сбой электроники или иную поломку прибора. Контролируйте показания глубинометра.

 

Пара полезных советов

 

  • Имейте в виду, что расход воздуха увеличивается во время подводных раскопок — за счет работы потребление его растет. Старайтесь контролировать дыхание — дышать глубоко и медленно.
  • Надевайте наушники, только приступая к поиску и снимайте сразу после окончания, чтобы предотвратить проблемы со слуховым и вестибулярным аппаратом при подъеме из водной толщи.

 

Будьте разумно осторожны и соблюдайте все правила техники безопасности. Помните: ни одна сверхценная находка не стоит вашего здоровья или жизни.

P.S. Что касается находок со дна морского — их не следует поднимать на поверхность, как они есть. Нужно погрузить их в емкость с соленой водой и аккуратно вынести на берег. А затем отмачивать в пресной воде не менее 5-8 недель, постоянно ее заменяя. Иначе вы рискуете, что находка придет в совершенную негодность — подвергнется моментальной коррозии на воздухе.