GO-FIND 60 – иди и ищи!

 

Словосочетание Go-Find переводится с английского как «иди-ищи». Я пошел и нашел. На самом деле, конечно же, это задумка маркетологов, призванная привлекать внимание покупателей. Но я действительно отправился на выставку, на которой был представлен стенд Minelab с металлоискателями серии GО-FIND. Ушел я с выставки с совершенно фантастическим чувствами и с коробкой GО-FIND 60 под мышкой.

Еще до того, как менеджер Minelab Винсент О'Брайен вручил мне коробку, я думал, что это просто макет — пустая коробка на выставочном стенде. Но я открыл коробку и увидел там прибор. В комплекте с ним шла бейсболка, совок, нарукавник с карманом для мобильника с логотипами Minelab. Ну и, конечно, инструкция. Вес всего этого — 1,4 кг. Сам металлоискатель весит чуть менее килограмма.

Первой особенностью, которая бросилась мне в глаза, стала легкость, с которой металлоискатель может быть разложен в рабочее состояние. Для всех моделей – GO-FIND 20, GO-FIND 40, GO-FIND 60 – не требуется сборка. Они поставляются как единое целое, и могут быть переведены в рабочий или сложенный режим в рекордно короткие сроки. Они чрезвычайно компактны в сложенном виде (размером с теннисную ракетку), и вмещаются даже в небольшие рюкзаки. В сложенном состоянии длина прибора — 55 см.

Их малый вес, компактность и быстрота раскладывания делают возможным поиск монет буквально «на ходу». Эти свойства также делают GO-FIND буквально идеальным металлоискателем для всей семьи, и особенно — для детей. Но дальше вы увидите, что это совсем не игрушка, несмотря на то, что прибором можно работать весело и легко.

 

go-find-passion-08

 

Как вы уже поняли, металлоискатель простой и интуитивно понятный в использовании. Также я предполагаю, что Minelab являются ярыми защитниками природных ресурсов, ведь инструкция для пользователей написана на листочке формата А4.

GO-FIND 60 поставляется с совком, наушниками и нарукавником для смартфона. Его цена — около 360 евро. За GF 40 — 260 евро, и за GF 20 — всего 200.

 

Технические характеристики GO-FIND.

 

go-find-passion-05


Металлоискатель готов работать через 30 секунд после того, как были вставлены 4 батарейки АА. Кнопка включения экрана находится слева.

 

Чувствительность. Баланс грунта — автоматический, работу рекомендуется начинать со среднего уровня чувствительности, около 3 (шкала насчитывает 5 делений). Если слишком много помех, то чувствительность можно снизить. Но производительность металлоискателя при этом снизится.

 

Дискриминация. Центральная красная кнопка, она позволяет выбрать 4 уровня дискриминации. 4 иконки обозначают: режим для поиска железа, режим для поиска фольги и тонких украшений, режим поиска ювелирных украшений и режим обнаружения серебряных монет. После того, как катушка металлоискателя пройдет над целью, замигает одна из иконок, а также раздастся характерный звук.

Что до гистограммы, то красный означает объект из цветного металла, зеленый — из сплава.

Глубина обнаружения. На экране 3 деления, каждое — примерно на 10 см. Точность обнаружения относительная.

 

Звук. Это важный элемент каждого металлоискателя, так как поисковики зачастую работают и определяют цели «на слух». GF 60 производит различные звуки для каждого уровня дискриминации. Их громкость может быть отрегулирована. Небольшие «всплески» звуков от хороших целей между железного хлама достаточно четкие.

Громкость звука регулируется с помощью специальной кнопки. Входящие в комплект наушники, правда, оставляют желать лучшего, но производитель обещает вскоре заменить их на более «продвинутую» модель. Кстати, на GF 60 подходит беспроводная гарнитура.

 

Пинпойнтер. Перейти в режим пинпойнта можно нажатием одной кнопки. Цель ищем примерно центром катушки. Светодиодный оранжевый барграф тоже помогает определить местоположение цели.

 

go-find-passion-09

 

Мощность. После просмотра нескольких тестовых видео на YouTube я ожидал средней производительности от этого металлоискателя. На самом деле, этот тест GO-FIND 60 с катушкой 25 см и частотой 7,8 кГц показал, что я ошибаюсь. Его производительность сопоставима с показателями металлоискателей среднего уровня. Благодаря такой частоте лучше всего «ловятся» средние цели — монеты, броши. Крошечные объекты — например, золотые самородки или тонкие серебряные «чешуйки» искать GF 60 сложно.

 

Результаты тестов на почве с небольшой минерализацией, с максимально усиленной чувствительностью, в режиме All Metal.

 

  • Медные 10 сантимов Наполеона III — 33 см
  • Железный согнутый под прямым углом гвоздь — 25 см
  • Подкова — 37 см
  • 10 франков 1985 (никель, латунь) — 35 см
  • 5 сантимов времен Первой республики (Франция, 1795) — 28 см
  • Турнье Людовика XIII (медная монета) — 30 см
  • Римская бронзовая монета 18 мм — 30 см
  • Золотое обручальное кольцо — 25 см
  • Галльская золотая бусина (диаметром 5 мм) — 18 см
  • Метеорит (10 граммов сидерита) — 24 см

Minelab указывает на то, что для повышения стабильности металлоискателя, часть электроники расположена в катушке. Катушка представляет собой прямоугольник с большей стороной 25 см, работает она по технологии Mono. Поскольку нет защитной крышки, я рекомендую все же позаботиться о защите катушки заранее перед поиском. Кстати, катушка водонепроницаемая и работать металлоискателем можно в воде, погружая прибор в воду до блока управления.

 

go-find-passion-03

 

Отлично ведет поиск в пресной воде, на сухом песке, на мокром песке и даже на морском побережье, на соленых мокрых песках. Последнее, кстати, для меня было приятным сюрпризом — не все металлоискатели могут вести поиск в такой высокоминерализованной среде.

GO-FIND 60 и 40 имеют возможность подключения к смартфону по технологии Bluetooth. Есть специальное приложение от Minelab, которое легко скачивается и загружается на смартфон, а затем синхронизируется с металлоискателем. На смартфоне можно видеть все настройки металлоискателя, а также ваше местоположение на карте местности (Google Maps).

 

Общие выводы

 

GO-FIND 60 - легкий, компактный металлоискатель с современным дизайном, простой в использовании, без видимых снаружи проводов, с универсальной символикой вместо сложных терминов. Плюс заводская гарантия 2 года и невысокая стоимость. Из минусов могу отметить, что всё сделано из легкого пластика, нет защиты катушки, слишком маленький подлокотник. По заверениям продавцов, несмотря на эти неудобства, отказов от металлоискателя почти нет.

Думается, это GO-FIND — это отличная серия металлоискателей для новичков, для дам и для детей. Для тех, кто хочет весело и познавательно провести свое свободное время.