5 советов о том, как правильно выкапывать находку

 

Когда вас охватывает азарт, и вы начинаете копать так, что комья в стороны летят, пора остановиться и призадуматься: что вы в таком случае найдете? Будут ли это окончательно «добитые» вами обломки старинных изделий или монеты, перерубленные пополам? Нужно ли вам такое счастье?

 

Ds8VG5BqN8s

 

Чтобы не произошло непреднамеренной порчи ценных находок, копайте правильно.

Вот пара советов, которые вам помогут.

 

1) После того, как вы решили для себя вопрос «копать или не копать» и признали сигнал достаточно интересным, определитесь с местоположением искомого предмета в земле. Центровка проводится с помощью отдельно взятого пинпойнтера или режима пинпойнта на металлоискателе. Частенько поисковики определяют положение предмета пинпойнтером только с одной стороны, хотя надо бы минимум с двух.

2) Итак, сам коп. Не нужно вонзать лопату прямо в то место, где находится находка. В идеале, с каждой из сторон нужно сделать отступ на 5-10 см. Это сбережет находку от повреждения лопатой.

3) Копайте аккуратно. Вы не на огороде, комок земли выворачивать не нужно. Лучше сначала ножом или лезвием лопаты вырезать квадрат почвы и аккуратно снять его, после чего тщательно осмотреть и ощупать.

4) После того, как поднят верхний слой, а цель не обнаружена, снова уточните ее местоположение с помощью пинпойнтера. Снова копайте осторожно. Возможно, даже лучше совком. И тоже держите его на небольшом расстоянии от центра цели. Считается, что оптимальная форма лунки для безопасного поиска цели — круглая, на 5-10 см больше диаметра катушки металлоискателя (если вы без пинпойнтера).

5) Не скребите и не трите облепленный намертво присохшей грязью предмет, который вы извлекли. Осторожно положите его в полиэтиленовый пакет и разместите в сумке для находок. Лучше промыть реликвию или монету в домашних условиях, не рискуя отломить ее частичку.

Как видите, всё просто. Благодаря неторопливости и аккуратности, ваши находки останутся в хорошем сохране.