9 признаков, по которым можно обнаружить пропавшую деревню в лесу

 

Разница между начинающим и успешным поисковиком в том, что последний умеет «читать» ландшафт.

Есть несколько верных признаков того, что на месте лесной опушки некогда была небольшая деревенька, а значит, поиск будет удачным. Делимся секретами.

 

 

1. Сначала оцените местность. Есть ли рядом ручьи, расположена ли она «на взгорке» - то есть, была ли удобной для проживания в прошлом. Правда, ручей может иссякнуть, а река несколько поменять русло.

2. Все дороги ведут к жилью. Заброшенные дороги, некогда утоптанные тысячами ног, не так быстро исчезают, как поселения. И если идти по одной из таких дорог, то почти наверняка она приведет к урочищу.

3. Первый признак «ушедшей» деревни — лиственная растительность. Известно, что сначала на урочищах вырастает именно она, и только затем появляются хвойные деревья. Правда, если лес изначально лиственный, примета не работает.

4. Большие старые деревья. Хотя они не приносят ощутимой пользы, но в селениях часто сажают деревья просто для того, чтобы они были. И старая береза или тополь сразу должны вас насторожить. Под такими деревьями путники обычно отдыхали или иногда растение сажали около дома. Нужно проверить все пространство возле корней такого дерева с маленькой катушкой, и если возникнет много сигналов, то место верное.

5. Смотрите на следы на земле. Обычно много лет на месте пропавшего дома по контуру фундамента сохраняется некоторое углубление — квадратной, прямоугольной формы. Часто виднеются камни, кирпичи или остатки кладки печи. Отлично заметно углубления на снегу, но поиск по снегу достаточно труден. Также на место деревни указывают ямы, бывшие на месте погребов. Отметим, что рельеф заметно ранней весной и поздней осенью, когда не мешает трава.

6. Одичавшие культурные растения. Наверняка останутся плодовые деревья — яблони, вишни, может быть, посадки лука или цветов, которые не встречаются в дикой природе так просто. Обращайте внимание на это.

7. Если возникли сомнения — копните грунт. Лесной грунт пустой и достаточно светлый, обычно сероватого оттенка. А почва на местах урочищ богата угольками, черепками, металлическим мусором наподобие гвоздей (а если деревня покинута в 70-80 гг, то и водочными пробками, фольгой, консервными банками).

8. Признак заброшенной деревни  — это крапива. Она очень любит расти на перегное. Так что если увидели заросли крапивы в лесу — почти наверняка тут была деревня. Но растет крапива чаще всего на месте бывшей свалки; и понятно, что если искать в крапиве, найдете много металлического хлама и мусора.

9. Самый легкий способ обнаружить бывшую деревню в лесу — найти ее на космоснимках, а позже задать координаты в навигатор. Примерно так выглядят заброшенные деревни из космоса.