На стороне света

 

Есть множество неразрешенных споров о том, что лучше – Subaru Impreza или Mitsubishi Lancer, автомат АК-74 или винтовка М-16, Minelab X-Terra 705 или ... Но сегодня мы разберём спор, который часто в последнее время поднимается среди туристов, охотников, рыбаков и т.д. – о фирменных налобных фонарях.

В качестве предмета дискуссии выступают канадский Armytek и французский Petzl. Ни одна из компаний не нуждается в рекламе, бренды достаточно известные среди заинтересованных лиц.

 

na-s-s-01

 

Однако что же скрывается за сравнительно высокой стоимостью товаров? Попробуем разобраться.
Не станем рассматривать недорогие модели французов, так как они мало чем отличаются от дешёвых китайских аналогов. Нас интересует ценовая категория от 3 до 6 тысяч рублей.

 

Влагостойкость.

 

Модели Petzl имеют за такую цену лишь защиту от несильного дождя, брызг, тумана. Более дорогие модели имеют полную защиту от воды, но как указано в инструкции погружение допустимо лишь до метра, да и то на определенное время. Цена полностью водонепроницаемых моделей зашкаливает за 10 тысяч рублей.

В свою очередь Armytek (канадцы) дают полную защиту от воды на любые модели, на неограниченное время и глубина погружения разрешена до 10 метров. Для более надежной защиты канадский производитель также поставляет недорогую силиконовую смазку Megatorch.

 

Освещение.

 

Здесь оба производителя поначалу идут почти ноздря в ноздрю. Предусмотрена режимная регулировка освещения, режим стробоскопа, а также резервный режим низкого освещения. Но, если Petzl может выдать максимальную силу света до 370 Люмен, то такая возможность есть только в режиме Boost, который активируется лишь на 20 секунд. Резервный режим может поддерживаться до 100 часов, при том сила света идет всего в пару Лм.

Здесь Armytek однозначно сможет утереть нос конкуренту. В своих моделях канадцы предусмотрели возможность постоянного режима до 1010 Лм (!), время которого ограничено лишь зарядом батареи. Резервный же режим может протянуть в зависимости от модели 100 часов до 100 дней!

 

na-s-s-04

 

Питание.

 

Petzl использует встроенный аккумулятор либо батарейки типа ААА и типа АА.

Armytek тоже имеет пару моделей на элементах типа АА, но зачастую идут модели, питающиеся от батареек типа CR123А либо от аккумулятора Armytek 18650.

Казалось бы, французские товарищи должны ликовать от такого преимущества, но если взять ситуации из жизни, то на моём опыте ни разу по руслу реки или в горах не повстречался торговец теми или иными элементами питания. А в населенном пункте можно закупиться наперёд любыми видами батареек.

Также хочется рассмотреть и аккумуляторы. Модели Petzl со встроенным аккумулятором имеют ёмкость 1800 mAh, а Armytek имеет заменяемый аккумулятор ёмкостью 2800 mAh.

Помимо энергетического преимущества встает вопрос эксплуатации. Если встроенный аккумулятор сядет или потеряет со временем свою ёмкость – никакими молитвами его не воскресить. А вот у канадцев достаточно будет просто заменить аккумулятор для продолжительной работы.

 

Эргономика

 

Модели Petzl зачастую имеют провод с налобного фонаря до блока питания, находящегося на затылке. Тут негативно сказывается два момента – деликатность движений провода при низких температурах и удобство ношения сверху головного убора, особенно если последний плотно прилегает к голове, тогда торчащий провод, его завитушка и блок питания сзади доставляют определенный дискомфорт.

 

na-s-s-02

 

Канадцы выдают более удобную форму без лишних элементов. Фонарь, блок питания, кнопки управления – всё находится в горизонтальной вытянутой форме. Единственный минус – неудобно будет с головным убором, имеющим козырёк. Но по сравнению с недостатками француза это мелочь. Зато, помимо способа ношения на голове, Armytek имеет расширенную возможность использования некоторых моделей, на задней крышке у которых имеется магнитная пластина, что позволяет крепить фонарь на каких-нибудь металлических поверхностях.

 

Ударопрочность.

 

Информации о какой-либо сверхпрочности французских фонарей не было найдено. Любое падение с 10 метров на камни обычно оборачивается утратой работоспособности и печалью владельца.

Канадские изделия могут похвастаться (чем, кстати, и прославились) своей непробиваемостью. Удары, тряска, падения на камни и даже переезд автомобилем не страшны фонарю. Данная прочность получена за счёт особого сплава корпуса, используемого в армейских изделиях.

 

na-s-s-03

 

Вес.

 

Вес французов нашей ценовой категории варьируется от 85 до 175 грамм. Вес канадцев составляет от 46 до 80 грамм. Оба веса взяты без учёта крепления и элементов питания. Дополнительные комментарии тут излишни.

 

Гарантия.

 

Здесь тоже обойдёмся кратким сравнением. Petzl даёт на свою продукцию гарантию 3 года. Armytek предоставляет на все свои фонари гарантию 10 лет!

 

Две легенды, два бренда, две одинаковые ценовые категории. Полагаю, в этом споре можно поставить большую жирную точку.

 

Александр Собенин