Металлоискатель XP DEUS V 3.2 – особенности использования. Часть 2


Основы и практика для новичков.

 

Продолжаем наш рассказ о том, как правильно пользоваться отличным металлоискателем от компании ХР. На этот раз речь пойдет о скорости восстановления и токе катушки.

 

deus-03v-04

 

Скорость восстановления


Скорость восстановления (отклика) – одна из важнейших уникальных настроек металлоискателя XP Deus. Именно скорость отклика определяет эффективность работы прибора на участках, где в грунте присутствует множество металлических объектов помимо полезных целей. Такие условия характерны для 99,9 % мест для поиска.

Reactivity (скорость) регулирует, насколько быстро восстановится прибор после проводки над целью для обнаружения следующей. Соответственно, от правильной настройки этого параметра зависит эффективность работы по разделению целей на полезные/не полезные, выделению полезных целей на фоне металлического хлама - словом, всё то, что многие понимают под термином "избирательность".

Металлоискатель XP Deus обладает непревзойдённой на сегодня гибкостью настроек скорости восстановления – сие есть непреложный факт. И здесь, само собой, присутствуют определённые тонкости, знать которые необходимо каждому пользователю.

Как правило, большинство поисковиков-новичков, в первую очередь, волнует вопрос: влияют ли те или иные изменения в настройках на глубину обнаружения объекта в грунте. Могу сказать – да, регулировка скорости отклика влияет на этот показатель! Чем выше скорость восстановления – тем меньше глубина обнаружения.

 

deus-03v-02

 

Кто-то скажет, ну и зачем тогда мне все эти навороты, если они отрицательно сказываются на таком важном показателе, как глубина обнаружения?

А вот не так всё просто, сказываться-то они сказываются, но и это в XP Deus работает таким образом, что служит повышению производительности в поиске.

Разберём подробнее.

 

Где поисковику требуется высокая скорость восстановления (разделение)?

 

Правильно, на участке с большим содержанием металломусора в грунте.

Нужна ли максимальная глубина обнаружения в данных условиях поиска?

Не важно, нужна или нет, т.к. она попросту не-до-сти-жи-ма!

Когда вокруг правильной цели сплошной металломусор, то чем больше будет глубина обнаружения, тем больше этого самого мусора попадёт в зону чувствительности поисковой катушки и хлам напрочь забьёт хороший сигнал. При высоком уровне чувствительности в какофонии, создаваемой звуковыми откликами от множества металлических объектов, невозможно будет услышать сигнал от полезной цели.

Здесь-то и «рулит» скорость отклика от цели при очень умеренном уровне чувствительности и ТК (токе катушки) не выше 1.

При этом надо понимать, что абсолютное большинство современных грунтовых металлоискателей, считающихся быстрыми, имеют скорость отклика, не превышающую уровень 1-й скорости у XP Deus.

Даже до 2-й дотягивают единицы - например, Gold Maxx Power (GMP) от тех же XP - и это против пяти скоростей Deus!

 

deus-03v-01

 

Из всего вышесказанного следует до крайности простые выводы:

  • площадка чистая от металлического мусора – скорость 1, для увеличения глубины. Некоторые опытные пользователи работают и на скорости 0. Проводки катушкой, естественно, неспешные;
  • площадка, с небольшим количеством металлического мусора – скорость 2, спокойные проводки поисковой катушкой в комфортном для вас режиме;
  • площадка, нашпигованная металлическим мусором – скорость 3;
  • площадка со сплошным мусорным ковром – скорость 4, чрезвычайно редко 5.

 

Небольшие дополнительные сведения.

При работе на мусоре даже на максимальных значениях скорости отклика не стоит быстро махать катушкой. Чем ниже скорость махов – тем проще локализовать полезные цели.

Если у вас выставлено значение скорости восстановления ниже 2, то возможна озвучка самых мелких цветных целей на предельно доступной для обнаружения глубине, особенно на сложных грунтах, как железа. Речь, в данном случае, идёт только о звуковой идентификации, т.к. когда цель располагается в зоне неуверенного обнаружения (предельная глубина для металлоискателя) средствам визуальной идентификации (цифры VDI) не стоит доверять.

Металлоискатель «видит» свежую перепашку как сложный грунт, а непосредственно XP Deus более стабилен на сложных грунтах со скоростью отклика не ниже 3. Вообще, французский производитель изначально подчеркивал то, что для прошивки V 3.2 скорость 3 наиболее оптимальна.

Кроме того, по собственному опыту -  чем выше скорость, тем лучше цепкость к мелочи. Например, по «чистой» империи мне больше понравилось использовать 2-ю скорость, но это только в том случае, когда количество металломусора позволяет.

 

Ток катушки

 

Ток катушки (мощность) – по заявлению производителя, увеличение/уменьшение тока катушки не оказывает прямого воздействия на показатели глубины обнаружения. Однако влияние ТК на стабильность работы прибора, очень даже чувствуется. Да, собственно, и в глубине обнаружения всё-таки заметна разница между значением 1 и значением 3. Может, не так и существенна эта разница, но она определённо есть.

Установить значения ТК можно от 1 до 3.

На более-менее чистых от металломусора участках с лёгкими типами грунта, почему бы и не выставить максимальное значение – 3. А на обычных для большинства копарей участках поиска, вроде среднезамусоренных бывших деревень, ныне пахотных полях или покосах, можно достаточно спокойно работать со значением 2. Это наиболее универсальное, если можно так выразиться, значение мощности, подходящее для большинства условий поиска.

Разумеется, на мусоре или в местах, где грунт сложный, а также велика влажность почвы, ток катушки – 1.

 

deus-03v-03

 

Кстати, опытными пользователями металлоискателя XP Deus было отмечено, что увеличение тока в катушке до 3 даёт положительный эффект, если поиск ориентирован на мелкие цели из металлов с низкой проводимостью, более всего это присуще, так называемому, «домонголу».

 

Продолжение следует…

Д. Нукратец