Металлоискатель XP DEUS V 3.2 – особенности использования.

Основы. Практика для новичков. Часть 1.

 

Итак, у вас в руках замечательный, овеянный множеством легенд прибор - XP Deus, совместивший в себе ряд самых передовых на сегодняшний день технологий в производстве металлоискателей.

 

xp-deus-newbie-tips-1

 

С чего же начать освоение?

Правильнее всего, внимательно ознакомившись с руководством пользователя, приступить к работе с металлоискателем на одной из предустановленных заводских программ. И это будет полноценный коп, никаких урезанных, упрощённых настроек для новичков, обкатанный, универсальный вариант.Производитель позаботился о том, чтобы вы легко смогли подобрать программу под любые условия поиска в соответствии со своими целями и задачами.

Почему лучше начинать с заводских программ, а не пытаться сразу создать свои собственные программы для более продуктивного поиска, воспользовавшись советами "продвинутых" владельцев данного металлоискателя?

На самом деле, всё просто. XP Deus - это прибор, обладающий просто уникальной гибкостью настроек, а главная его сила - в возможностях «узкозаточенной» настройки под определённые цели или задачи. И в этом же его слабость: данный металлоискатель предъявляет повышенные требования к корректности настроек.

Сделать Deus «всеядным», без дополнительных настроек в каждом отдельном случае, не получится. То есть, можно-то оно, конечно, можно, но выжать максимум из прибора в таком случае точно не выйдет. Из чего следует - если его «недокрутить» или «перекрутить», а по неопытности это запросто, вы получите удобный, лёгкий, эргономичный металлоискатель со средними поисковыми характеристиками. Сие «не есть гуд», т.к. при грамотных настройках и полном понимании их влияния друг на друга XP Deus ни в чём не уступит признанным монстрам поиска - E-Trac, АКА Сигнум и т.д.

Обидно не использовать потрясающий потенциал такой крутой машинки, элементарно заблудившись в меню. Для того, чтобы эффективно использовать XP Deus, надо хорошо понимать, что вам даст конкретная связка настроек. А прийти к этому пониманию через постоянную какофонию в наушниках довольно затруднительно.

 

Итак, начинаем работу на соответствующей условиям поиска, целям и задачам заводской программе.

 

Немного освоившись с прибором, не торопясь, переходим к созданию своих собственных программ, путём переписывания (с последующим сохранением) заводских.

 

Звуковой отклик

 

Постепенно знакомимся с тем, как XP Deus озвучивает те или иные цели, и проводим корректировку тональности откликов от целей под себя. Слух - дело индивидуальное, тут советовать что-либо сложно. Оптимальный вариант - это разобраться с комфортным для вас количеством тонов, а со временем - и с порогами звуковых частот каждого из них, сделав небольшой испытательный полигончик. Ничего нового - закопать различные цели, на разной глубине и поработать с откликами от них в тональном режиме.

Наверняка немало будет и тех, кому понравиться работать в полифонии. Полифония позволяет слышать все звуковые оттенки откликов от целей, попадающих под катушку, а палитра тонов значительно разнообразнее, чем в других режимах.

Сам я изначально предпочёл полифонию (мультитональность), но многие опытные поисковики являются ревностными сторонниками работы в тональном режиме.

 

Баланс грунта

 

По сути, баланс грунта (далее - БГ), - это устанавливаемая нами планка, все сигналы ниже которой будут гаситься прибором как фантомные. При первом знакомстве с XP Deus лучше поработать какое-то время в автоматическом режиме БГ (отслеживание), либо выставлять значения вручную, но не уводить их далеко (не занижать) от тех показаний, что выдаёт прибор (текущее значение индекса минерализации). На первых порах стабильность работы металлоискателя важнее, чем глубина обнаружения.

В дальнейшем необходимо корректировать БГ, в ручном режиме уводя значения в минус на 3-5-10 единиц от тех значений, что показывает прибор, это даст внушительную глубину обнаружения. Но не стоит слишком уж увлекаться процессом понижения БГ, если пошли лёгкие, не напрягающие "глючки" – стоп, ниже опускать не стоит.

Автоматическая подстройка БГ (отслеживание) более-менее актуальна при частой смене типа грунта, но вот глубина обнаружения на отслеживании несколько теряется. Так же в авто-режиме можно работать на участках с большим содержанием металлического мусора, т.к. максимальная глубина обнаружения всё равно недостижима из-за замусоренности.

 

Вырезка и Метка

 

Лично я эти функции не использую, потому что опасаюсь пропустить слабые, глубокие сигналы, но многие поисковики с успехом их применяют при обилии ложных сигналов или когда грунт насыщен горячими камнями. Служат эти функции, по большому счёту для повышения комфортности поиска.

Следует помнить, как правило, звук от цели чёткий, короткий, а от грунта как бы размазанный, неравномерный. Как и все прочие параметры в металлоискателе XP Deus, баланс грунта непременно нужно рассматривать в комплексе с другими настройками прибора.

P.S. Коллективный опыт поисковиков: в ручном режиме не стоит устанавливать значения баланса грунта выше 85-87 (сильно теряется глубина обнаружения), а если прибор ведёт себя не стабильно при занижении БГ (ложняки) лучше снизить чувствительность. Нежелательно в ручном режиме опускать значения баланса грунта ниже 82, если показания индекса минерализации ниже 82 – выставляем режим отслеживания.

 

Продолжение следует…

 

Д. Нукратец