Зимний поиск в заброшенных домах

 

Зимой, когда мест для копа не так уж много, есть отличный способ развеяться и прогуляться с металлоискателем.

Где копать зимой, вы уже примерно знаете. Это берега незамерзающих водоемов, строительные котлованы, коп по снегу в парках. Без сомнения, стоит захватить металлоискатель в отпуск, если вы намерены провести его в жарких странах. Экзотические находки наверняка вас порадуют.

Однако есть еще один вариант зимнего поиска, при котором вам не нужно будет ехать за тридевять земель. Мы говорим о поиске ценностей в заброшенных деревнях. Такие места можно поискать на старых картах времен раннего СССР.

Найдите деревню поближе к вашему месту проживания и отправляйтесь туда, выбрав погожие бесснежные выходные.

 

 

Особенности поиска с металлоискателем в заброшенном доме

 

Сначала, как всегда, в избушке стоит осмотреться глазами. Не забудьте воспользоваться надежным фонариком. Когда в доме есть остатки интерьера — шкафы, комоды, сундуки, — первым делом осмотрите их. Там, среди мелких бытовых вещичек, вполне могут заваляться как советские монетки, так и серебряные копейки дореволюционных времен. Кстати, сохранность таких монет обычно радует, частенько попадаются те, что тянут на VF+.

Теперь о металлоискателе. Для поиска по заброшенной избе рекомендуется взять небольшую моно катушку, максимум на 9 дюймов, или же совсем миниатюрную «снайперку» дюймов на 6. Такая катушка вполне сможет проникать в разные труднодоступные места, лавировать среди мусора. И выцеплять цель ей проще.

 

Ищем под полом

 

Полагаясь на опыт, можно сказать, что большинство «кладов» с монетками и украшениями находится под половицами. Так что пол придется либо ломать, либо искать, где он прогнил, развалился, был разобран раньше. Ломать пол лучше ломиком или хотя бы гвоздодером, подцепляя половицы в местах стыков. Но учтите, что под полом будет довольно много мусора. Для центровки цели лучше использовать пинпоинтер.

 

 

Ищем под подоконниками

 

Второе самое распространенное место тайников — под подоконником. Обойдите каждый с металлоискателем, водя катушкой крест-накрест, как бы вырисовывая около подоконника сеть.

 

Ищем на чердаке

 

Вот здесь есть все шансы отыскать что-то стоящее. Ведь обычно здесь деревенский люд складировал все старое и ненужное. Поэтому на чердаке может обнаружиться старинная посуда, столовые приборы, газеты, бумажные деньги, елочные игрушки и так далее. А если «прозвонить» присыпку металлоискателем или пинпоинтером, можно найти монеты. Работать по чердаку желательно в респираторе или хотя бы повязать нос и рот платком — пыли будет очень много. И, само собой, фонарик тоже необходим. Удобнее пользоваться налобным.

 

 

Ищем в печке

 

Интернет недаром полнится рассказами о кладах в печке. О том, что в печке, которая только и осталась от целого дома, был найден горшок с серебром, рассказывают даже обыватели, никогда в руках не державшие металлоискатель. Так что печку, определенно, прозвонить стоит. Другое дело — бюджетные металлоискатели будут всё время пищать, показывая цветмет (которого там и не бывало), потому что кирпич вообще сложный материал. Одна надежда на проверенный прибор или же совсем развалившуюся печку.

Еще монетки можно поискать детектором в углах дома. Обычно при строительстве здания раньше закладывались медные пятаки. Вам тоже может повезти. Хотя иногда встречаются целые деревни, где углы домов выпилены бензопилами именно из-за закладных монеток.

Удачи в поиске.