Почему металлоискатель выдает ложный сигнал на пустом месте?

 

Поиск сокровищ с металлоискателем почти всегда приносит позитивные эмоции, но есть несколько вещей, которые могут омрачить ваш бодрый настрой. Среди них особо стоит выделить ложные сигналы.

Эти подлые звуки иногда бывают совершенно не к месту. Их недаром за рубежом называют «фантомными» - детектор иногда буквально заходится, но никакой реальной причины для этого нет. Почему так бывает? Вот несколько причин.

Ложные сигналы часто вызывают оксиды железа в почве. Магнетит («черный песок») или гематит частенько сопровождает золотую руду.

Такую почву называют высокоминерализованной, и у некоторых приборов есть специальная опция на этот случай — баланс грунта. Металлоискатель подстраивается под тип почвы. Ну и, кроме того, при поиске золота лучше использовать не обычную катушку, а эллиптическую DD-типа. Она менее подвержена подаче ложных сигналов на высокоминерализованной почве.

Если вы уверены, что почва — самая обыкновенная, и ищете отнюдь не золотые самородки, причины ложных сигналов могут быть следующими.

 

 

Обувь с массивными металлическими элементами.

 

Ботинки со стальным «стаканом» в носке являются довольно распространенной причиной для ложного сигнала. Даже металлические элементы шнуровки и окончания шнурков могут заставить металлодетектор «оживать» по неподходящему поводу.

 

Ювелирные изделия

 

То же самое и с украшениями. Не стоит одевать на коп золотые перстни и браслеты, цепочки и дорогие часы.

 

Инструмент

 

Если где-то рядом вы в художественном беспорядке раскидали копарьский инструмент, привести к «пиликанью» прибора может и он.

 

Неправильное использование металлоискателя

 

Когда вы буквально «втыкаете» прибор в землю, ни к чему хорошему это не приводит. Резкое столкновение с поверхностью почвы как раз дает ложный сигнал. Старайтесь держать катушку близко к земле, на расстоянии 3 см или меньше, не повреждая и не царапая ее.

 

В корпус металлодетектора попала вода

 

Из-за этого начинают барахлить контакты кабеля. Проверьте, что он подсоединен крепко.

 

 

Электромагнитное поле

 

Это частая проблема, когда вы проводите поиск поблизости от линий электропередач или около того места, где под землей пролегает кабель. Возможно, стоит поискать в ином месте или снизить чувствительность прибора.

 

Другие металлоискатели поблизости

 

Если вы решили провести поиск с другом, который разделяет ваше увлечение, ваши металлоискатели могут среагировать друг на друга, если находятся на близком расстоянии. Просто разойдитесь на расстояние хотя бы от 3 метров.

 

Чувствительность

 

Если ваш детектор подает беспорядочные сигналы, убедитесь, что его чувствительность не слишком высока.

 

Вы засекли металл в почве, но ничего не нашли!

 

Ни одна из вышеперечисленных причин не подходит под ваш случай? Тогда есть вариант, что при копе вы случайно «промахнулись» мимо обнаруженного предмета. Или в мягкой, песчаной почве цель может просто переместиться или «утонуть». Если у вашего металлоискателя есть режим пинпойнтера, воспользуйтесь им. Или уточните местоположение цели с обычным, отдельным пинпойнтером.