5 главных хитростей использования батарей для металлоискателей

 

Рассуждения об аккумуляторах могут показаться скучной темой, пока вы не обнаружите, что срочно должны покинуть место поиска, потому что ваш металлодетектор не включается.

Ничто так не раздражает при пляжном или полевом поиске, как внезапное отключение прибора. Если вы хоть раз попадали в такую ситуацию, то должны знать, как важно следить за состоянием батарей вашего металлодетектора. Тем более, если вы отправились в дальнее путешествие с целю непременно отыскать важные артефакты или целый клад.

 

 

Поэтому нелишним будет ознакомиться с пятью важными правилами по эксплуатации батарей.

 

1. Всегда проверяйте заряд аккумуляторов. Обычно данные о нем выводятся на дисплей. Не поленитесь проверить и заряд запасных аккумуляторов. Естественно, он должен быть полным. В случае обнаружения низкого уровня зарядки - подключите зарядное устройство и подождите немного. Когда батареи обычные, захватите в поход несколько комплектов, которые подходят вашему прибору.

 2. Резервные аккумуляторы храните бережно. Не в бардачке и не в кармане, а в специальной влагозащитной и термозащитной упаковке. Это важно. Вдруг основная батарея "сядет", а запасные промокнут и испортятся необратимо. Тогда поиск вынужденно придется свернуть. Можно приобрести специальный кейс для хранения батарей. Или изготовить его самостоятельно.

3. Никогда не оставляйте запасные батареи валяться в салоне авто или в багажнике в жару и в холод. Если оставлять их в таких жестких условиях длительное время (например, весь сезон), то они, несмотря на любую упаковку, гарантированно "подсядут" или вовсе потеряют заряд. Вспомните летний зной и страшную духоту в автомобиле. Тут не только батарея, тут и приборная панель авто может испортиться. 

4. После проведенного поиска вынимайте аккумуляторы. Храните их отдельно от прибора. Если вы еще не в курсе, щелочные батарейки типа АА могут вытекать, что приводит к повреждению контактов и металлодетектора в целом.

5. Создавайте надписи. Когда вы храните батареи в упаковке, наклейте на нее изоленту (малярный скотч), а на ней напишите дату зарядки. Или покупки. А также - время последнего использования с указанием, сколько часов прибор работал на этой батарейке. Это позволит вам уверенно выбрать тот комплект, который более свежий, и не раздумывать долго в полевых условиях.

Вот, собственно, и все хитрости. Не забывайте о них - и вы никогда не окажетесь в крайне неприятном положении и не лишитесь возможности пользоваться металлодетектором.