Тест навигатора Garmin E-Trex 30

 

Здесь мы рассмотрим пару вещей о навигаторе E-Trex 30 от компании Garmin, которые вы должны знать перед покупкой. Недавно я взял у друга попользоваться E-Trex 10 и понял, что прибор хорошего качества, но его функционала для меня маловато, но после нескольких дней, проведенных за чтением форумов, технических характеристик и просмотром обзоров, я остановился на модели E-Trex 30. 

 

e-trex-30-garmin4

 

Этот навигатор заинтересовал меня расширенными возможностями и функциями — например, он незаменим при металлопоиске в лесу, так как E-Trex 30 использует русскую спутниковую систему Глонасс, с легкостью проникающую сквозь густую крону деревьев, в то время как европейские спутниковые системы в таких условиях грешат серьезными сбоями в работе и потерей стабильности сигнала.

E-Trex 30 может использовать GPS и Глонасс как одновременно, так и раздельно. При первом же выезде я проверил погрешность — она составила не более 1 метра.

Е-Trex 30 очень легок в управлении, потребовалось совсем немного практики, чтобы освоить его. Если прочитать инструкцию, разобраться будет еще проще. Единственный минус...Мне ее не отправили. Пришлось смотреть видеообзоры и читать онлайн-инструкции. Видимо, дело в том, что я купил прибор не у официального дилера, а в одном из онлайн-магазинов.

Для того, чтобы начать пользоваться навигатором, вы должны загрузить программное обеспечение, выглядящее довольно неуклюже, как-будто оно было разработано во времена Windows 98. Сначала программа не хотела принимать мой пароль, но позвонив в техподдержку Garmin, я решил эту проблему. К слову сказать, техподдержка у них работает отлично и быстро решает все проблемы пользователей.

В E-Trex 30 добавлен 3-осевой компас с компенсатором наклона, показывающий направление вашего движения чрезвычайно точно.

Также в данном навигаторе реализована функция альтиметра, который отслеживает изменения давления для точного расчета высоты, вы даже можете использовать его для получения графика давления, что может помочь вам следить за изменениями погодных условий.

Подводя итог моей краткой рецензии - Garmin E-Trex 30 чрезвычайно надежный и функциональный навигатор, единственные замеченные мной минусы это загрузка карт и трудности с освоением программного обеспечения.