Где же искать золото!?


Первое, что нужно помнить это то, что золото тяжелое, на самом деле тяжелое. Оно в 19,3 раза тяжелее воды, и примерно в 3 раза тяжелее железа (черный песок). Зная это, вы намного облегчите свой поиск. Из-за своего веса золото всегда будет опускаться до минимально возможного уровня. Во время дождя, ветра, заморозков, таяния снега и различных геологических перемещений, земля вокруг золота высвобождается, и оно перемещается в другие, более низкие слои, где будет оставаться, пока не переместится снова.

Старайтесь обнаружить полосы черного песка (магнетит, гематит), так как это является хорошим показателем золотосодержащих минералов в районе.


Где искать золото


Узнайте, как использовать свой лоток для просеивания минералов, чтобы правильно определять образцы породы. Ведите журнал ваших образцов и отслеживайте места (по GPS, топографическим картам, электронным фотоснимкам.). Помните, что золото будет выходить на поверхность там, где почва подверглась деформации — благодаря этому, можно легко научиться определять такие области (внутри изгибов реки, за большими камнями или упавшими деревьями, в трещинах горной породы, на отмелях рек).

Если вы ищете золото в пустынных районах, то знайте, что движение и размещение россыпного золота будет очень неравномерно в результате непостоянного наличия воды, благодаря чему, золото скапливается неравномерно. В таких районах россыпи могут быть расположены в высохших ручьях и оврагах, на склонах гор и на их вершинах. Лучшими средствами для добычи являются металлоискатели или золотодобывающие установки - драги.


Где искать золото


Если вы нашли золотые самородки с металлоискателем, то следует вернуться позже с золотодобывающей установкой в ту же область. Скорее всего, мелкие частицы золота, которые вы не смогли обнаружить, перемещались вместе с крупными самородками.
Если вы используете драгу, то перед тем как загрузить очередную партию грунта с большими камнями, используйте VLF металлоискатель для поиска самородков.

Старые шахты также отличное место для поиска золота. Проверьте гравий вблизи отвала породы или около входа в шахту. Возможно эти места будут содержать в себе руду, наличие которой не определить при помощи драги.

Сначала просмотрите информацию по тому району, где собираетесь вести поиски. Выясните, какой тип породы там чаще всего встречается, может ли он содержать золото. Тогда, когда вы доберетесь до места, вы будете знать, на каких участках местности лучше искать. Убедитесь, что породы содержат чистое золото. Такие минералы, как сульфиды и теллуриды могут здорово вас запутать.


Где искать золото


Если вы нашли хороший образец руды и хотите внимательно изучить ее, вам понадобятся крепкие ступка и пестик. Отколите небольшой кусок руды, растолките его в ступке и рассмотрите через 20-кратное увеличительное стекло. Если вы увидите небольшие крупицы золота - поиск в этой местности сможет себя оправдать.

В скале кварцевая порода всегда будет выглядеть темно-красной, почти черной. Возьмите образцы, чтобы внимательно изучить их. При проверке местности, ищите места, где один тип грунта сменяется другим — например, под слоем земли проходит пласт глины, или россыпь щебня. Это те места, где, возможно, будет находиться золото. Если в грязи присутствуют цвета от красного до оранжевого, то это является хорошим признаком присутствия в почве железа.


Где искать золото
Где искать золото


При проверке горной стороны или желоба ищите бурые пятна (оксид железа с вкраплениями кварца) или различные изменения в цвете почвы. В местах, где есть минералы, может оказаться золото.

Взгляните на латерриты (т.е. Скарновые, Лимониты, Ярозиты), они могут содержать зону вторичного обогащения полиметаллических месторождений (заменяя супергенные процессы обогащения минералов и их месторождений и т.д.) и могут содержать до 98% чистого золота.


Где искать золото


Выглядят, как правило, очень красными, почти черными и находятся в эпитермальных и гидротермальных зонах. В основном эти зоны очень мелкие и иногда могут быть найдены в контактных зонах осадочных и магматических интрузий (изверженные породы, состоящие из крупнозернистых кристаллов).


Где искать золото


Запомните, золото находится в основном в изверженных и метаморфических породах. В сланце, шиферном сланце, аспидном сланце, гнейсе. Золото может быть найдено снаружи кварца или внутри, в качестве вмещающей породы для минеральных отложений.

Железный колчедан (сульфид железа) окисляется до формирования лимонита и оставляет после себя легкообогащающееся золото.


Где искать золото


Осматривайте образцы камней с бурыми пятнами, в них содержится железный колчедан. Колчедан может быть раздроблен и обожжен с поваренной солью, для того, чтобы высвободить серу (диоксид серы и сероводород) и в результате этого процесса останется железо и золото.


Где искать золото


Мы надеемся, что данная статья окажется для вас полезной и вы с легкостью сможете обнаруживать различные горные породы, находя участки золотоносного грунта, а также откопаете множество различных минералов, которые смогут украсить вашу коллекцию находок. Всем удачных поисков!