Частота металлоискателя - просто о сложном. Часть 2

В предыдущей части мы рассмотрели различные виды частот и ответили на вопросы о низких и высоких частотах, теперь же предлагаем вам более подробно ознакомиться с технологиями, которые используются в современных металлоискателях.


Частота металлоискателя



Таблица сравнения металлоискателей и частот:


Фирма производитель
Модель
Количество частот
Частота
Технология

Garrett

Ace 150

Одночастотный

6.5 кГц

VLF

Garrett

Ace 250

Одночастотный

6.5кГц

VLF

Garrett

Ace 350

Одночастотный

8.25кГц

VLF

Garrett

Sea Hunter

Мультичастотный (настраиваемая частота импульсов)

 

Импульсный

Garrett

AT Pro

Одночастотный

15кГц

VLF

Garrett

Infinium

Мультичастотный (настраиваемая частота импульсов)

 

Импульсный

Garrett

GTI 2500

Одночастотный (ручное переключение)

7.2кГц

VLF

Garrett

AT Gold

Одночастотный

18кГц

VLF

Minelab

 

GPX

Мультичастотный (настраиваемая частота импульсов)

 

DVT и MPS

Minelab

 

Eureka Gold

Трехчастотный

6.4, 20, 60кГц

VLF

Minelab

 

Xterra 305

Одночастотный

7.5 или 18.75кГц при смене катушки

VFLEX

Minelab

 

Xterra 505

Одночастотный

3, 7.5 или 18.75 кГц при смене катушки

VFLEX

Minelab

 

Xterra 705

Одночастотный

3, 7.5 или 18.75 кГц при смене катушки

VFLEX

Minelab

 

Excalibur 2

Мультичастотный (17 частот одновременно)

1,5-25,5 кГц

BBS

Minelab

 

Etrack

Мультичастотный (28 частот одновременно)

1,5-100кГц

FBS

Minelab

CTX 3030

Мультичастотный (28 частот одновременно)

1,5-100кГц

FBS2

 


Примечание к таблице:



Частота металлоискателя


VLF (очень низкая частота) представляет собой технологию передачи обычной одночастотной синусоидальной волны. Это традиционный тип технологии, используемый в большинстве основных металлоискателей. Одночастотные детекторы синусоидальной волны создают электромагнитное поле, которое передается в землю сплошной волной. В то время как основной способ, которым сигнал посылается и возвращается обратно, не изменяется, а обработка принимаемого сигнала улучшается значительно. Эта технология оказалась надежной и простой в использовании для поиска золота.


Частота металлоискателя


VFLEX использует современную цифровую электронику и обработку сигнала для улучшения обычной одночастотной (VLF) технологии металлоискания. VFLEX обеспечивает повышенную эффективность обнаружения объектов и идеальную передачу синусоидальной волны, внутрикатушечный усилитель сигнала и выбираемые катушкой передачи частот.


Частота металлоискателя


FBS (Полнодиапазонный спектр) одновременно передает, получает и анализирует полный диапазон множественных частот. Это обеспечивает электронику детектора еще более подробной информацией о цели и окружающей среде по сравнению с одночастотной или BBS технологиями, что дает ряд преимуществ.


Частота металлоискателя


BBS (Широкодиапазонный спектр) одновременно передает, получает и анализирует широкий диапазон множественных частот, обеспечивая значительную глубину обнаружения, высокую чувствительность и точную дискриминацию для широкого диапазона типов целей. Этот широкий диапазон частот обеспечивает электронику детектора более подробной информацией о цели и окружающей среде по сравнению с одночастотной технологией. Детектор осуществляет продвинутую обработку сигнала этих частот, приводящую к повышению точности идентификации цели и увеличению глубины обнаружения. Этот процесс также значительно снижает количество ложных сигналов от полезных ископаемых земли, даже в сложных и меняющихся условиях, таких как пляжи с соленой водой.


Частота металлоискателя


MPS (Многопериодное считывание) является передовой импульсной индукционной (PI) технологией компании Minelab, которая передает импульсы в различные периоды времени. MPS также замеряет полученный сигнал в разные периоды времени, обеспечивая разделение сигналов цели и сигналов грунта. Это эффективно устраняет сигналы грунта даже от наиболее минерализованных участков, оставаясь чувствительным к небольшому и глубоко залегающему золоту. Данная технология позволяет добиться большей глубины в чрезвычайно минерализованном грунте.


Частота металлоискателя


DVT (Технология двойного напряжения) является передовой импульсной индукционной технологией компании Minelab , которая использует импульсы с двумя уровнями напряжения для дальнейшего повышения MPS. Два уровня напряжения работают в сочетании с импульсами, передаваемыми MPS в различные периоды времени для увеличения количества энергии, передаваемой в землю. DVT также позволяет удалить больше сигналов грунта, увеличивая глубину обнаружения и чувствительность. Этим достигается конечная глубина в чрезвычайно минерализованном грунте.


Частота и проводимость


Металлические объекты всегда обладают проводимостью — способностью проводить электричество, в большей или меньшей мере. На шкале металлоискателя в начале идут сегменты, обозначающие цели с низкой проводимостью (железо) и в конце сегменты, обозначающий цели с высокой проводимостью (серебро). Где-то посередине отображаются фольга и золото. В большинстве детекторов с LCD дисплеем и шкалой дискриминации это обозначение является самым распространенным.

Металлодетекторы для новичков определяют тип металла, посылая сигнал от катушки в почву и определяя, насколько хорошо цель под катушкой проводит электричество. Это позволяет современным детекторам не только определять тип металла, но и исключать из поиска нежелательные цели, например железные.

Неважно, одночастотный ли это Garret Ace-250 или мультичастотный Minelab CTX 3030, работающий на 28 частотах одновременно, от 1.5 до 100 кГц – частота металлоискателя это один из самых важных параметров, как при выборе прибора, так и при его использовании.


Мы надеемся, что эта небольшая статья помогла вам разобраться в вопросе о рабочих частотах металлодетектора и в том, на что они влияют. Новичкам данная информация будет очень полезна, да и профессионалы смогут что-то для себя почерпнуть.