Полезные советы при использовании пинпойнтера


Сегодня мы рассмотрим несколько полезных советов, которые помогут продлить жизнь вашего пинпойнтера (pinpointer) и увеличат эффективность его работы.


Использование Пинпоинтера



Совет №1


Многие пинпойнтеры не полностью водонепроницаемые, большинство моделей идут с пометкой «влагозащитные». Не допускайте полного погружения под воду! Выход динамика и крышка батарейного отсека самые уязвимые места, чаще всего страдающие от попадания влаги или грязи. Для того, чтобы немного защитить пинпойнтер от воды или пыли, а также для того, чтобы у вас была возможность помыть его под краном, просто оберните вокруг него несколько слоев прозрачной пленки (стрейч) — это защитит выход динамика. Также это поможет тем людям, чьи модели пинпойнтеров не обладают возможностью отдельно включить либо звук, либо вибрацию — пленка уменьшит громкость, и вы не будете мешать окружающим людям или привлекать ненужное внимание. Если пленка будет ярких цветов — оранжевый или красный, это станет дополнительным плюсом, пинпойнтер после этого станет легче искать в траве и шанс того, что вы его потеряете, серьезно уменьшится.


Совет №2


Находясь под впечатлением от только что поднятой находки, большинство кладоискателей хотя бы несколько раз в жизни забывали пинпойнтер на том же самом месте. Некоторым везет, они вспоминают о нем сразу после того, как отошли от места находки, тогда есть шанс вернуться и забрать его. Но некоторые успевают отойти достаточно далеко, до того, как осознают, что потеряли свой любимый пин. Если трава на поле достаточно высокая, она быстро поднимается, после того, как вы прошли по ней и по своим следам вернуться уже довольно затруднительно.

Чтобы уберечь себя от такой неприятной потери, выработайте у себя привычку убирать пинпойнтер в кобуру (а не класть его на землю!) сразу после того, как выкопали находку. Если потребуется, повторите это нехитрое действие много раз, чтобы выработалась так называемая «мышечная память», позволяющая убирать пин в кобуру не задумываясь, автоматически.


Использование Пинпоинтера



Совет №3


Иногда, батарейка или аккумулятор может начать болтаться в батарейном отсеке, что приведет к поломке контактов. Чтобы избежать этого, положите между батарейкой и крышкой небольшой кусочек резины или пенопласта.


Совет №4


Если вдруг вы уронили пинпойнтер на бетонную или любую другую твердую поверхность, в результате чего функция вибрации перестала корректно работать. Можно аккуратно разобрать пин и вернуть моторчик, отвечающий за вибрацию, в пазы, предназначенные для него.


Использование Пинпоинтера



Совет №5


Если вы не пользуетесь пинпойнтером долгое время, обязательно выньте из него батарейку! Иначе, она может «протечь» внутри и испортить весь прибор.


Совет №6


Чтобы увеличить время работы батарей, выключайте пинпойнтер после того, как извлекли находку из грунта. Если вы будете вовремя выключать пин, он может проработать на одной батарейке вплоть до нескольких месяцев, иногда даже пару сезонов!


Использование Пинпоинтера


Надеемся, что эти нехитрые советы помогут вам и ваш пинпойнтер прослужит вам верой и правдой долгие годы. Для новичков эта информация наверняка окажется полезной, а может и профессионалы узнают для себя что-нибудь новое из этой небольшой статьи.


Специалисты компании «МДРегион» не рекомендуют производить самостоятельные модификации поискового оборудования, вмешиваться в электронные схемы или конструктив металлоискателей и поисковых катушек. Это может привести к поломке и неработоспособности оборудования, а также может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании. Все самостоятельные изменения и модификации Вы делаете на свой страх и риск.