Поисковая катушка Coiltek Platypus 12 х 8 дюймов DD (Утконос) для металлоискателей серии Explorer от Minelab.


Катушка Coiltek Platypus 12x8 DD для Minelab
Утконос (Австралия).


Эту поисковую катушку можно рассматривать как полноценную замену штатной 11 FBS для металлоискателей Minelab - E-Trac, Safari, а также для уже снятых с производства, но всё ещё используемых российскими поисковиками Explorer SE и Quattro.


Катушка Coiltek Platypus 12x8 DD для Minelab
COILTEK Утконос 12х8 дюймов DD (Австралия).


Катушка, что называется, «безглючная», т.е. обилия фантомных сигналов даже на полной чувствительности или близкой к полной, не отмечается. По глубине обнаружения каких-то разительных отличий от катушки 11 FBS (бабочка) нет.

Но вот некоторые плюсы Coiltek Platypus 12x8 DD, в сравнении со штаткой, при определённых условиях поиска присутствуют.


На насыщенном металломусором участке "Утконос" показывает лучшую избирательность и более чёткое разделение сигналов, нежели штатная бабочка, да и в лесу, среди кустов или между травяных кочек с Coiltek 12 x 8 дюймов (точнее 11,5 на 8,5) удобнее маневрировать.


Катушка Coiltek Platypus 12x8 DD для Minelab


Благодаря эллипсоидной форме эта катушка более приспособлена для продуктивной работы на замусоренных и неудобных для ведения поиска местах, чем катушки круглой формы.

Сочетание формы катушки с превосходной дискриминацией и улучшенными показателями разделения близко лежащих объектов из разных металлов позволяют более точно идентифицировать цель, тем более, если участок, где ведётся поиск, сильно насыщен металлическим мусором.

Кроме того, Coiltek 12 x 8 дюймов, впрочем, как и все катушки этого производителя отличается повышенной стабильностью и чувствительностью на грунтах с высоким уровнем минерализации.

Стоит так же отметить замечательную помехозащищённость Утконоса, что выражается, например, в низкой реакции на мокрую траву. Разумеется, эта поисковая катушка стабильна и при работе в воде.

Пользователями отмечена удивительная цепкость катушки Coiltek 12 x 8 дюймов к мелким целям, таким как чешуйки, металлопластика (в том числе из металлов и сплавов металлов с низкой проводимостью) и пляжной ювелирке.

Попросту говоря – универсальная, качественно выполненная поисковая катушка с отличной глубиной обнаружения, неспроста некоторыми копарями она используется как основная на «экспообразных».

Надо думать, именно в универсальности и кроется секрет привлекательности Coiltek Platypus 12 x 8 дюймов для основной массы поисковиков.


Удобно работать в открытых полях – никаких потерь в глубине обнаружения и скорости обследования больших площадей и в то же время вполне комфортно себя чувствуешь, заходя в лес, пробираясь по заросшим берегам оврагов или прогуливаясь по морскому побережью. Ну и само собой, непревзойдённое, можно сказать ставшее эталонным, качество катушек Coiltek добавляет привлекательности этому девайсу.


Катушка Coiltek Platypus 12x8 DD для Minelab